Рейтинг@Mail.ru
В Москве снизился уровень безработицы до 0,38% - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В Москве снизился уровень безработицы до 0,38%

Департамент труда и соцзащиты сообщил о снижении уровня безработицы в Москве до 0,38%

Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Трудовая книжка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Уровень безработицы в Москве снизился до 0,38%, численность безработных составляет чуть более 27,1 тысячи человек, что сравнимо с показателями доковидного периода, сообщила РИА Новости первый заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова.
"Уровень безработицы в Москве находится на низком уровне - 0,38%. Численность безработных составляет чуть более 27,1 тысячи человек, что сравнимо с показателями доковидного периода. В агрегированной базе службы занятости населения более 400 тысяч актуальных предложений от работодателей из всех отраслей, начиная от торговли и сферы услуг, заканчивая промышленностью и IT. Таким образом, на одного кандидата приходится 15 вакансий", - рассказала Александрова.
Указатели в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Москве поставят около пяти тысяч указателей в 2023 году
По её словам, несмотря на все вызовы, с которыми Москва столкнулась в последние несколько лет, - пандемия, уход иностранных компаний, необходимость импортозамещения, повышенный спрос на сотрудников в промышленной отрасли - столичный рынок труда сохраняет свою стабильность. Чтобы адаптироваться под постоянно меняющиеся тенденции рынка и потребности работодателей, служба занятости расширяет агрегированную базу вакансий, внедряет новые сервисы и продукты для эффективного трудоустройства горожан.
«
"С момента запуска масштабной модернизации службы занятости в 2019 году уже около 460 тысяч человек нашли работу, из них более 100 тысяч - с начала 2022 года", - рассказала Александрова.
Она отметила, что весной 2022 года, когда ряд иностранных компаний заявили о возможном уходе с российского рынка, был запущен многофакторный мониторинг: специалисты службы занятости отслеживали "сальдо уволенных и принятых работников", выявляли компании с отрицательным сальдо, анализировали количество резюме по каждой категории на работных сайтах, связывались с рекрутерами организаций и кадровыми агентствами, выясняли квалификацию и уровень заработной платы персонала. В мониторинг попали около 650 компаний в зоне риска, общее число сотрудников - более 200 тысяч человек. При этом большинство - около 80% организаций - уже адаптировались под новые реалии рынка.
"Сейчас перед нами стоит новая задача - компенсировать дефицит высоко- и среднеквалифицированных кадров в промышленной отрасли. Служба занятости населения оперативно отреагировала на растущую потребность в "синих воротничках" и в ответ на тренд совместно с ведущими предприятиями Москвы запустила проект по трудоустройству рабочих и инженерно-технических специалистов. Сегодня при поддержке службы занятости более 200 организаций ведут подбор тысяч сотрудников: слесарей механосборочных работ, монтажников РЭАиП, токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, инженеров-конструкторов, инженеров-радиотехников и других", - добавила собеседница агентства.
Мэр Москвы Сергей Собянин  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Собянин пообещал перевести все городские службы Москвы на электромобили
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала