Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии проводят стратегическое заседание, посвященное санкциям Евросоюза - РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии проводят стратегическое заседание, посвященное санкциям Евросоюза

Правительство Венгрии проводит трехдневное стратегическое заседание, посвященное санкциям

© AP Photo / MTI /Zsolt SzigetvaryЗдание парламента в Будапеште
Здание парламента в Будапеште  - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Здание парламента в Будапеште . Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 6 фев - РИА Новости. Правительство Венгрии проводит трехдневное "стратегическое заседание", посвященное санкционной политике ЕС и борьбе с ее последствиями, сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан.
"Стратегическое заседание. Наша главная тема - санкционная политика Брюсселя и ее вредные последствия. Защитим Венгрию от санкционной инфляции и высоких цен на энергоносители!" - написал Орбан в Facebook*.
Заправка автомобиля бензином - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Венгрия выступила против расширения санкций на российские нефтепродукты
Пресс-секретарь премьера Берталан Хаваши уточнил, что заседание в понедельник началось с обсуждения землетрясения в Турции, министры обсудили, какую помощь Будапешт может оказать Анкаре, передает агентство MTI.
Заседание проходит в деревне Шопронфалва в 5 километрах от границы с Австрией, оно продлится три дня, о результатах сообщат в четверг на правительственном брифинге, отметил Хаваши. Особую важность тема санкций, по его словам, имеет перед саммитом ЕС в Брюсселе в четверг и пятницу, который посетит Орбан.
"Как известно, 97% венгров сказали "нет" брюссельским санкциям на национальной консультации. Послание народа ясно: пришло время, чтобы голос венгерского народа был услышан и в Брюсселе. По мнению правительства, факт в том, что санкции не помогают украинцам, не останавливают российскую армию, но в Европе мы сами себе наносим ими огромный ущерб" - приводит слова Хаваши издание Origo.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Глава МИД Венгрии резко осадил американского посла
Национальная консультация в Венгрии продлилась с 14 октября по 15 декабря, граждан просили высказать отношение к санкциям против энергоносителей из РФ и санкциям, вызвавшим уменьшение количества российских туристов и рост цен на продукты. В отличие от референдумов, национальные консультации не предполагают порога явки. В консультации приняли участие почти 1,4 миллиона из 10 миллионов жителей страны
Правительство Венгрии сообщило, что в среднем 97% участников консультации "отвергли санкции, вызывающие серьезный вред". По словам представителя кабмина, Будапешт рассчитывает, что в Брюсселе прислушаются к однозначным результатам консультации и предпримут меры по пересмотру санкционной политики, от которой страдает экономика Европы. Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано заявил, что ЕК приняла к сведению результаты национальной консультации в Венгрии.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская
Вид на район Буда в Будапеште - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Венгрия напомнила Украине, что Киев ставит памятники нацистским пособникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала