Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко подписал указ о создании комиссии по возвращению политэмигрантов - РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко подписал указ о создании комиссии по возвращению политэмигрантов

Президент Белоруссии Лукашенко подписал указ о комиссии по возвращению политэмигрантов

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в понедельник подписал указ о создании комиссии для работы с гражданами, выехавшими из страны на волне протестов 2020 года, но теперь желающими вернуться на родину.
"Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами (с генпрокурором Андреем Шведом - ред.) о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Это как раз тот вопрос, который мы обсуждали накануне. Я посмотрел и состав (комиссии – ред.), и прочее. Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми", - цитирует белорусского лидера агентство Sputnik Беларусь.
Молоток в зале судебных заседаний
В Белоруссии дали срок жене осужденного за организацию беспорядков
Ранее Лукашенко призвал выехавшую из Белоруссию оппозицию вернуться домой, "покаяться" и понести наказание за свои действия. Он заявлял, что есть много обращений от оппозиционеров, выехавших из страны после президентских выборов 2020 года и желающих вернуться, но власти еще не решили, как отсеять возможных шпионов и террористов. В январе Лукашенко пообещал шаг навстречу уехавшим белорусам, которые осознали, что их поддержка акций протеста оппозиции была ошибкой. Было озвучено решение создать межведомственную комиссию для работы с гражданами, желающими вернуться на родину.
Тогда же было озвучено, что комиссию возглавляет генеральный прокурор Белоруссии, в ее состав будут включены руководители силовых структур, общественности, депутатского корпуса, представители средств массовой информации, других слоев белорусского общества.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии в феврале 2021 года заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Проспект Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
В Белоруссии рок-группу признали экстремистским формированием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала