Рейтинг@Mail.ru
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата - РИА Новости, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата

МИД КНР выразил острое недовольство и протест из-за атаки США на аэростат

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 фев — РИА Новости. Китай выражает "острое недовольство" США из-за уничтожения гражданского аэростата, говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном на сайте ведомства.
«

"Китай выражает острое недовольство и протест из-за применения силы и атаки США на гражданский беспилотный аэростат", — указали в министерстве.

Как подчеркнули в МИД, китайская сторона после проверки неоднократно уведомляла Вашингтон, что аэростат "предназначен для использования в гражданских целях и вошел в США из-за форс-мажора, что произошло совершенно случайно".

В Пекине напомнили о призывах к Штатам спокойно, профессионально и сдержанно принять меры по надлежащему урегулированию вопроса. Реакция американской стороны с применением силы "является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику", подчеркнули в МИД.
Китайские дипломаты пообещали решительно защищать законные права и интересы компании, которой принадлежал зонд, оставив за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.
Момент уничтожения китайского аэростата в небе над США
Опубликовано видео уничтожения китайского аэростата в небе над США
Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. По его словам, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.
США заметили шар еще в конце прошлого месяца, о нем доложили Байдену, но по совету шефа Пентагона сбивать аэростат над территорией страны не стали. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана.
Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. Пекин отверг необоснованные спекуляции и шумиху, объяснив, что ситуация вызвана форс-мажором, а устройство — метеозонд, отклонившийся от маршрута.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Байден объяснил, почему китайский аэростат не сбили раньше
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала