Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, почему собакам нельзя есть сладкое - РИА Новости, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, почему собакам нельзя есть сладкое

Кинолог Голубев: сладости могут оказаться ядом для собаки

© Depositphotos.com / oksun70Мальчик угощает собаку мороженым
Мальчик угощает собаку мороженым - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Мальчик угощает собаку мороженым. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Некоторые собаки, как и их хозяева, действительно могут испытывать тягу к сладкому и терять волю и самообладание при виде шоколада или пирожного, однако такие привычные для человека продукты могут оказаться ядом для питомца, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«
"Если вы действительно любите свою собаку и хотите продлить совместную жизнь, важно заботиться о том, чем вы ее кормите. Сладости не подходят для собак, они пагубно влияют на их здоровье. Ни в коем случае не делите с питомцем шоколадную конфету или торт, это может навредить ему", - сказал Голубев.
Он добавил, что кормить собаку необходимо "только специально подобранным сухим кормом или после обязательной консультации с ветеринаром переведите ее на натуральный рацион с добавлением витаминно-минеральных комплексов. А если хотите порадовать любимца, предложите специальные магазинные лакомства или приготовленные самостоятельно из натуральных ингредиентов".
Кинолог пояснил, что шоколад и его производные содержат теобромин, который легко метаболизируется в человеческом организме, но является ядом для собак. Это вещество накапливается в организме и воздействует на ЖКТ, нервную систему и сердце. Голубев уточнил, что если крупный пес съест одну маленькую дольку шоколада, ничего может и не случиться, но в больших количествах такой десерт, скорее всего, вызовет расстройство желудка, рвоту или диарею.
При отравлении теобромином собака становится гиперактивной, у нее начинается повышенное слюноотделение, жажда. Кроме этого может быть диарея, рвота, температура, учащенное сердцебиение и дыхание. В тяжелых случаях начинается мышечный тремор, судороги и перебои в ритме сердца, рассказал президент РКФ.
Щенок породы корги - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Кинолог дал пять советов по воспитанию щенков
Он предупредил, что опасен не только шоколад, но и его производные, в том числе молочный и белый шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. Кроме того, кинолог призвал не давать собаке и любые другие сладости. Сахар ускоряет разрушение зубной эмали и становится причиной развития диабета. Вредны и любые диетические сладости, так как заменитель сахара плохо влияет на состояние печени, вызывает понос, а в повышенных дозах – рвоту.
Тех питомцев, которые испытывают тягу к сладостям, Голубев порекомендовал угощать домашними лакомствами или же специализированными блюдами с добавлением мяса, которые можно найти в зоомагазинах.
"Овощи и фрукты без термической обработки: морковка (лучше порезать ее на дольки), батат, яблоки (свежие и сушеные, но без сахара), груши без кожуры, бананы. Все это можно давать в свежем или сушеном виде … Вы также можете предложить питомцу тыкву или томаты черри. Тыкву можно давать в виде сушеных ленточек - это не только вкусно, но и полезно: такая пища помогает избавляться от налета на зубах", - рассказал он.
Собака - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Кинолог рассказал, сколько времени нужно уделять собаке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала