Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в сенате США хотят помешать атомному сотрудничеству России и Ирана - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в сенате США хотят помешать атомному сотрудничеству России и Ирана

WFB: республиканцы в сенате США хотят запретить атомное сотрудничество России и Ирана

© AP Photo / Jacquelyn MartinЗдание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 фев - РИА Новости. Республиканцы в сенате надеются провести законопроект, запрещающий администрации США продлевать лицензии, допускающие российско-иранское сотрудничество по атому, сообщает издание Washington Free Beacon со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Сейчас версия законопроекта циркулирует в кругах республиканцев и, как ожидается, получит их поддержку. Ранее попытки провести законопроект завершались провалом.
Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Отношения России и Ирана выходят на новый уровень, заявил Володин
"Последняя версия законопроекта может привлечь большую поддержку обеих партий ввиду растущих аппетитов конгресса наказать Россию за использование иранского вооружения на Украине", - пишет издание. Речь идет о взаимодействии Тегерана и Москвы по мирному атому, которое допускалось соглашением сделки по иранской ядерной программе 2015 года.
Законопроект, в частности, не допускает санкционное послабление в отношении российского участия в проектах атомной энергетики в Иране, в том числе модернизацию ядерного реактора на АЭС "Арак" в Тегеране, взаимодействие по Бушерской АЭС, поставки урана, а также транспортировку и хранение так называемой тяжелой воды с атомных станций.
Для того чтобы законопроект обрел законную силу, аналогичный документ должен быть принят Палатой представителей конгресса и затем подписан президентом США.
Предыдущая администрация США вышла из СВПД, после чего было заявлено о прекращении всех исключений из санкций для иранского мирного атома, не считая 1-го энергоблока Бушерской АЭС. Выдача лицензий, допускающих международное сотрудничество Тегерана по мирному атому, в том числе допускающее российские, китайские и европейские компании до таких проектов была восстановлена в начале февраля 2022 года с целью активизации переговоров по возобновлению СВПД. В ближайшее время срок действия лицензии истекает.
Государственный флаг США - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
США ввели экспортные ограничения против семи организаций из Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала