Рейтинг@Mail.ru
Китайский аэростат приближается к базе с самолетами-"невидимками" B-2 - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский аэростат приближается к базе с самолетами-"невидимками" B-2

Сенатор от Миссури Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к авиабазе Уайтмен

© Фото : U.S. Air Force / Senior Airman Bryan CraneАмериканский стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit во время посадки на базе Уайтмен в штате Миссури
Американский стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit во время посадки на базе Уайтмен в штате Миссури - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Американский стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit во время посадки на базе Уайтмен в штате Миссури. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к авиабазе ВВС США Уайтмен, где базируются стратегические "стелс"-бомбардировщики B-2.
Как написал Шмитт в своем Twitter, мысль о том, что китайский "аэростат-шпион" "прямо сейчас" направляется к базе Уайтмен, "дому "стелс"-бомбардировщиков", является "абсолютно невероятной".
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
В Пентагоне не увидели военной угрозы от китайского аэростата
"Ни один американец не должен с этим мириться. Я – нет", - заявил сенатор.
При этом губернатор Миссури Майк Парсон пожаловался в Twitter, что не получил данных от Белого дома относительно сообщений о китайском аэростате, который "сейчас пролетает" над территорией штата.
"Мы не слышали никаких объяснений или планов по его ликвидации. Почему этому (аэростату. – ред.) было позволено достичь нашего сердца? Почему он не был уничтожен? Мы будем поддерживать контакт с нашей Национальной гвардией Миссури, правоохранительными органами и партнерами по безопасности, чтобы следить за безопасностью миссурийцев", - добавил он.
Уайтмен — крупная военная авиабаза, где базируется 509-е бомбардировочное авиакрыло 8-й воздушной армии США, это единственное подразделение, вооруженное стратегическими бомбардировщиками B-2 Spirit. Это единственная авиабаза, на которой на постоянной основе базируются все 20 стоящих на вооружении США B-2.
В четверг представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
Администрация США заявила о "неприемлемости" нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве и отменила предстоящий визит в Пекин главы госдепартамента Энтони Блинкена. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "китайского шпионского аэростата". В МИД сообщили, что аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Блинкен: скандал с аэростатом лишил КНР возможности строить отношения с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала