Рейтинг@Mail.ru
Швейцария пересмотрит отношения с Россией без обсуждений с Москвой - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швейцария пересмотрит отношения с Россией без обсуждений с Москвой

МИД Швейцарии пересмотрит отношения с Россией в 2023 году без обсуждений с Москвой

© Fotolia / Mikael Lever Флаг Швейцарии
Флаг Швейцарии - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Флаг Швейцарии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 3 фев — РИА Новости. Швейцария не будет обсуждать с Россией разработку новой стратегии по отношениям между двумя странами, заявил РИА Новости официальный представитель МИД страны Пьер-Ален Эльчингер.
«

"Стратегия основана на интересах и приоритетах Швейцарии. Привлекать другие государства к этой работе не планируется", — указал он.

Эльчингер добавил, что Федеральный совет может принять новую стратегию во второй половине 2023 года.
Первого февраля МИД Швейцарии опубликовал отчет о внешней политике за 2022 год, в котором говорилось, что страна пересмотрит свои отношения с Москвой в 2023 году в следующей внешнеполитической стратегии.
Вид на озеро Леман (Женевское озеро) в Швейцарии - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Швейцария планирует укреплять сотрудничество с НАТО
Посольство России в Берне подтвердило РИА Новости, что никаких обсуждений по этому поводу швейцарской стороной не проводилось.
Берн присоединился практически ко всем европейским санкциям против Москвы с 24 февраля 2022 года.
Как указал в августе замдиректора департамента информации и печати МИД Иван Нечаев, Швейцария утратила нейтральный статус. Постоянный представитель России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов также отметил, что позиция альпийской страны по Украине негативно сказалась на международной роли Берна. Дипломат указал, что с начала проведения спецоперации Швейцария фактически отказалась от своего статуса нейтральной страны, чтобы встать на сторону Киева и его спонсоров из НАТО.
По словам Гатилова, президент Швейцарии Иньяцио Кассис, отправившись в Киев, продемонстрировал свою поддержку киевскому режиму. Постпред при этом выразил надежду, что Швейцария изменит позицию, назвав "положительным знаком" отказ страны экспортировать боеприпасы, которые в конечном счете оказались бы на Украине.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за ситуации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
В Швейцарии уличили Бербок в политической шизофрении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала