Рейтинг@Mail.ru
В Катаре ввели запрет на продажу продуктов питания, содержащих насекомых - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Катаре ввели запрет на продажу продуктов питания, содержащих насекомых

Минздрав Катара запретил продажу содержащих насекомых продуктов питания как нехаляльных

© Фото : предоставлено Qatar TourismДоха, Катар
Доха, Катар - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Доха, Катар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 3 фев - РИА Новости. Министерство общественного здравоохранения Катара предупредило о запрете на продажу содержащих насекомых продуктов питания после решения Евросоюза расширить список разрешенных к поеданию насекомых, говорится в сообщении минздрава в Twitter.
«
"С учетом распространения информации о решении некоторых стран одобрить использование насекомых в приготовлении продуктов питания министерство общественного здравоохранения заявляет о запрете продажи содержащих насекомых пищевых продуктов по причине их несоответствия техническим требованиям о халяльной еде в странах Персидского залива и религиозному мнению уполномоченных властей, которое запрещает употребление в пищу насекомых, протеина или произведенных из них добавок", - отмечается в сообщении минздрава.
В министерстве отметили, что "тщательно проверяют источник белка в пищевых продуктах с помощью аккредитованных при министерстве международных лабораторий, работающих на основе мусульманских принципов".
В конце января власти Евросоюза вдвое расширили список разрешенных к использованию для приготовления продуктов питания насекомых, добавив туда сверчков домовых и червей-буффало. Теперь они считаются безопасными и могут применяться без ограничений. Раньше допустимым в странах Евросоюза считалось использование в пище желтых мучных червей и перелетной саранчи.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Небензя прокомментировал проекты Лондона по выращиванию съедобных насекомых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала