Рейтинг@Mail.ru
В Иране разрабатывают закон о наказании за отказ носить хиджаб - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Иране разрабатывают закон о наказании за отказ носить хиджаб

В Иране разрабатывают закон об отказе женщинам, не носящим хиджаб, в социальных услугах

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОткрытие VII Международного фестиваля мусульманского кино
Открытие VII Международного фестиваля мусульманского кино - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. Парламент Ирана разрабатывает законопроект, согласно которому женщинам, не носящим хиджаб, не будут оказываться социальные услуги, заявил в пятницу председатель комиссии по судебным и правовым вопросам парламента Муса Газанфарабади.
"В настоящее время, как и прежде, разрабатывается законопроект по контролю за соблюдением хиджаба в автомобилях. Женщинам, не носящим хиджаб, снова будут отправляться смс (о том, что факт неношения ими хиджаба зафиксирован полицией – ред.)… Кроме того вскоре также будет действовать законопроект и программа, согласно которым мы будем при помощи систем видеонаблюдения выявлять женщин, не носящих платок на пешеходных переходах и в других общественных местах, чтобы оформить на них нарушение. В итоге этим лицам не будут оказываться социальные услуги", – приводит слова Газанфарабади агентство Khabar Online.
По словам чиновника, на первом этапе нарушительнице будет приходить смс с предупреждением, на втором – ей будет выписан штраф. Ее национальная карта (в Иране это документ, удостоверяющий личность) будет заблокирована до момента выплаты штрафа, поэтому она не сможет воспользоваться никакими социальными услугами.
Разработка законопроекта о наказании за неношение хиджаба связана с массовыми беспорядками и протестами, начавшимися в Иране в сентябре 2022 года в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили власти в смерти девушки. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.
Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Совет ООН исключил Иран из комиссии по положению женщин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала