Рейтинг@Mail.ru
Подвиг обороны Сталинграда вдохновляет бойцов во время СВО, заявил патриарх - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Подвиг обороны Сталинграда вдохновляет бойцов во время СВО, заявил патриарх

Патриарх Кирилл: подвиг обороны Сталинграда вдохновляет бойцов во время СВО

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Героизм, проявленный народом во время обороны Сталинграда, сегодня вдохновляет бойцов в зоне СВО, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Соответствующее послание к министру обороны России Сергею Шойгу опубликовано в четверг на сайте Русской православной церкви.
Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, СССР одержал победу над нацистской Германией и ее союзниками в Сталинградской битве, которая по масштабу, длительности (200 дней) и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ее ход и была предвестником победы Советской армии над фашистскими войсками.
"Сердечно поздравляю Вас и Ваших соратников с Днем Воинской славы - 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Подвиг отцов и дедов, проявивших беспримерные героизм, доблесть и самопожертвование во время обороны Сталинграда, и сегодня вдохновляет наших мужественных воинов, выполняющих ответственные боевые задачи на полях специальной военной операции и отстаивающих суверенитет, независимость и безопасность нашей страны", - сказал патриарх Кирилл.
Битва, переломившая ход войны. 80-летие победы под Сталинградом - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Сталинградская битва: 80-летие Победы
По его словам, сотрудничество Русской церкви и государственной власти, направленное в том числе "на сохранение исторической памяти народа", будет способствовать "патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, утверждению норм традиционной морали в жизни общества".
"Желаю Вам и всему личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации доброго здоровья, бодрости духа, мужества и щедрой помощи Божией в служении на пользу Отечества", - заключил патриарх Кирилл.
Великая Отечественная война 1941-1945. Красный флаг над площадью Павших Борцов освобожденного Сталинграда - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Запад забыл уроки Сталинградской битвы — и напрасно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала