Рейтинг@Mail.ru
"Раньше ставки Гитлера": историк раскрыл детали работы разведки РККА - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Раньше ставки Гитлера": историк раскрыл детали работы разведки РККА

Историк Винокуров: разведка РККА узнала планы Гитлера под Сталинградом раньше его ставки

Сталинград - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Советские военные разведчики внесли огромный вклад в победу в Сталинградской битве, планы Гитлера под Сталинградом стали известны Разведывательному управлению Рабоче-крестьянской Красной армии раньше командования вермахта, заявил РИА Новости вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук Владимир Винокуров.
В России в четверг отмечается 80-летие победы под Сталинградом — битвы, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
"К разгрому немецко-фашистских войск самое непосредственное отношение имели советские военные дипломаты, которые, находясь далеко от Родины, нашли ключи к операциям вермахта и помогли советским войскам сокрушить врага под Сталинградом", — подчеркнул Винокуров.

Разведка РККА знакомится с директивой "Блау"

Винокуров отметил, что в первом квартале 1942 года в Генеральном штабе РККА пытались определить, где германское командование может нанести главный удар. По его словам, мнения разошлись, но превалировало одно: главная цель германских войск — по-прежнему Москва.
Однако Гитлер вынашивал более обширные планы, которые окончательно оформились 5 апреля в виде директивы №41 ("Блау"), содержавшей стратегический замысел германского командования по ведению войны на Восточном фронте в 1942 году. Главный удар намечался на южном направлении с "целью уничтожить противника западнее реки Дон и в последующем захватить нефтяные районы Кавказа и перевалы через Кавказский хребет". Значительное внимание при этом Берлин уделял сталинградскому направлению.
Благодаря работе советских военных дипломатов, основные положения директивы №41 стали известны в Москве значительно раньше ее утверждения.
"Летом 1942 года замысел врага захватить Кавказ <…> был раскрыт достаточно быстро. Но и на этот раз у советского командования не было возможности обеспечить решительные действия по разгрому наступающей группировки противника в короткий срок", — отмечал генерал армии Сергей Штеменко.
Сталинград после боя - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
ФСБ рассказала, как НКВД помог расчистить Сталинград от немецких мин

Москва в курсе планов Берлина

"Первое донесение о планах Гитлера по весеннему наступлению на Восточном фронте поступило в Москву из аппарата военного атташе при посольстве СССР в Лондоне 3 марта 1942 года. В нем сообщалось о том, что Германия планирует весной 1942 года начать наступление в направлении Кавказа. Для этих целей Берлин добился договоренностей о направлении на Восточный фронт 16 новых румынских, 12 итальянских, десяти болгарских, двух словацких и нескольких венгерских дивизий полного состава", — заявил Винокуров.
Он пояснил, что уже 15 марта один из источников сотрудника аппарата советского военного атташе в Лондоне передал содержание бесед японского посла в Берлине с министром иностранных дел Германии Риббентропом, состоявшихся 18, 22 и 23 февраля. В этих беседах Риббентроп говорил, что в операциях Германии против СССР в 1942 году первостепенное значение сыграет южный сектор Восточного фронта. Он утверждал, что именно там начнется наступление, а сражение развернется к северу.
Гитлеровцы сожгли дотла деревню - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Москвой
Винокуров подчеркнул, что активно работали в 1942 году и другие военно-дипломатические представительства. Сведения от них позволили Разведуправлению Красной армии подготовить в марте 1942 года спецсообщение в Генеральный штаб.
"Подготовка весеннего наступления подтверждается переброской немецких войск и материалов. За период с 1 января по 10 марта 1942 года переброшено до 35 дивизий, непрерывно идет людское пополнение действующей армии. <...> Центр тяжести весеннего наступления будет перенесен на южный сектор фронта со вспомогательным ударом на севере при одновременной демонстрации на центральном фронте против Москвы. Для весеннего наступления Германия вместе с союзниками выставит 65 новых дивизий. <...> Наиболее вероятный срок весеннего наступления — середина апреля или начало мая 1942 года", — сообщалось в документе.
«
"В конце марта военные дипломаты продолжали докладывать: "Наиболее вероятным направлением главного удара немцев на Восточном фронте будет ростовское направление. Цель военного наступления — овладеть нефтеносной базой СССР и в последующем, ударом на Сталинград, выйти к реке Волга", — добавил Винокуров.
Он отметил, что в конце марта, в апреле и мае Разведуправление продолжало получать уточняющую информацию из своих зарубежных аппаратов о планах немцев. 31 марта источник аппарата военного атташе при правительствах Польши, Югославии и Чехословакии в Лондоне Гано сообщил в Москву: "По данным источника, заслуживающего доверия, из Берлина план немецкого наступления на Восточном фронте предусматривает два направления: удар на Ленинград для подкрепления Финляндии и разрыва связей и поставок в СССР через Белое море, а также наступление на Кавказ, где главное усилие предвидится в направлении на Сталинград и второстепенное — на Ростов и, кроме того, после захвата Крыма — на Майкоп. Главная цель наступления — захват Волги на всем ее протяжении. На западном берегу немцы намерены поставить сильные укрепления".
Солдаты Армии Крайовой - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами

Группировка вермахта под Сталинградом вскрыта

"Таким образом, благодаря усилиям советских военных дипломатов, до начала наступательной операции советских войск под Сталинградом была вскрыта практически вся группировка войск противника первой линии с точностью до батальона, силы и система обороны многих соединений противника перед фронтом наших войск", — отметил Винокуров.
"Были добыты точные сведения о дислокации основных ударных частей гитлеровских войск шестой полевой и четвертой танковой армий, третьей румынской и восьмой итальянской армий, о задачах и численности четвертого воздушного флота германских ВВС", — заключил военный дипломат.
Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Воронеж. 1943 год. - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Раскрыты данные о зверствах немецких нацистов в Воронеже в годы войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала