Рейтинг@Mail.ru
Politico: Шольц боится, что НАТО не защитит Германию от России - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: Шольц боится, что НАТО не защитит Германию от России

Politico: канцлер Шольц боится, что НАТО не защитит Германию от России

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц отказался обсуждать передачу Киеву истребителей, опасаясь ответа Кремля, пишет издание Politico.
«

"Шольц боится не столько эскалации конфликта, сколько того, что НАТО и, в частности, США не вмешается, если Россия предпримет ответные меры против Германии", — цитирует издание одного из советников немецкого правительства.

Именно из-за этого канцлер потребовал от Штатов поставки Киеву танков M1 Abrams как условие для передачи Украине немецких боевых машин Leopard.
В вопросе с поставками постсоветской республике истребителей немецкий канцлер также первым стал тормозить процесс, отметило Politico. Берлин призвал не торопиться с передачей самолетов, повторяя предупреждения об опасности эскалации и настаивая на том, чтобы НАТО не становилась стороной конфликта.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Лавров напомнил о склонности Шольца менять позицию
По мнению авторов статьи, опасения канцлера объясняются тем, что статья пять договора НАТО, хотя и призывает членов альянса оказывать друг другу помощь при нападении на страну-участницу, но не требует от союзников отвечать военной силой.
В январе правительство Германии после мощного давления со стороны союзников по НАТО сообщило, что передаст Украине танки Leopard 2 и снимет ограничения на их поставки другими странами. В свою очередь, США анонсировали отправку на Украину танков Abrams. При этом в Белом доме уточнили, что поставка займет "много месяцев".
Как сообщали СМИ, отдельные представители американской администрации лоббируют передачу украинским военным истребителей F-16. В свою очередь, президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос, передадут ли самолеты Киеву.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в бундестаге, заявил, что Германия не будет поставлять Украине истребители и отправлять туда солдат "ни сейчас, ни в будущем".
Россия в минувшем году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России.
Министр обороны Германии Борис Писториус на танке Leopard 2
Министр обороны Германии прокатился на танке Leopard 2
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала