Рейтинг@Mail.ru
В США рассекретили документы с сигналами Гайдара о проблемах на Украине - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США рассекретили документы с сигналами Гайдара о проблемах на Украине

Архив США: Гайдар еще в 1992 году предупреждал американцев о проблемах внутри Украины

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЕгор Тимурович Гайдар, вице-премьер России, в перерыве заседания Правительства Российской Федерации
Егор Тимурович Гайдар, вице-премьер России, в перерыве заседания Правительства Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Егор Тимурович Гайдар, вице-премьер России, в перерыве заседания Правительства Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. Егор Гайдар еще в 1992 году предупреждал американцев о напряженности западной Украины с Киевом и русскоязычными регионами, следует из документов, рассекреченных и опубликованных в США "Архивом национальной безопасности".
"Есть очень серьезная проблема у самой Украины, например, напряженность между западной Украиной и Киевом. Есть также проблема с русскоязычной Украиной", – приводят архивы слова Гайдара, бывшего первым вице-премьером России, на встрече в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем-старшим 28 апреля 1992 года.
Бывший президент России Борис Ельцин - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Экс-член Совбеза рассказал о переговорах Ельцина о ядерном статусе Украины
"С Украиной – проблемы. Конечно, мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений", – сказал тогда Гайдар.
По его словам, "потребуется время найти пути для установления тесных отношений" с Украиной.
Тема Украины всплыла в переговорах России и США в первые месяцы отношений двух стран после развала СССР, когда президент РФ Борис Ельцин заявил Бушу, что Украина для Москвы – "главный дестабилизирующий фактор".
«
"Это не под запись: наш главный дестабилизирующий фактор – это Украина", - приводятся слова Ельцина в расшифровке переговоров с Бушем.
Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что у него были хорошие личные отношения с президентом Украины Леонидом Кравчуком.
Буш спросил тогда, есть ли у Кравчука противники, которые оказывают давление на него, чтобы выйти из Содружества независимых государств, которое создавалось из 11 республик бывшего СССР. В ответ Ельцин назвал ультранационалистическое движение "Рух".
Флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Украина хочет обсудить свой ядерный статус, заявил дипломат
Как пояснил Ельцин, 11 миллионов русских на Украине живут у российской границы, русские составляют большинство жителей Крыма.
«
"Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Поэтому я не думаю, что Украина пойдет на резкие повороты", – приводятся в документах слова Ельцина.
Когда все члены СНГ подписали соглашение о рублевой зоне, Украина хотела свою национальную валюту.
«
"Мы хотим сохранить рублевую зону. И мы не допустим конфликтов между нами и Украиной. Мы стремимся быть гибкими и не третировать Украину. У России нет имперских планов и нет желания господствовать над другими", – сказал тогда Ельцин.
Впоследствии западные страны и США как раз использовали проблемы с Украиной против России, устроив переворот в Киеве в 2014 году и установив там националистический, проамериканский режим на фоне попыток расширения НАТО на восток.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Украину некому спасти, кроме нее самой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала