Рейтинг@Mail.ru
На Украине решают, какой город лучше оставить, заявили в ЛНР - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
На Украине решают, какой город лучше оставить, заявили в ЛНР

Подполковник НМ ЛНР в отставке Марочко: Киев выбирает между сдачей Артемовска и Часова Яра

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Украинские войска встали перед выбором: оставить Артемовск или продолжить перебрасывать туда ресурсы из Часова Яра, тем самым потеряв этот город, заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в эфире телеканала "Россия 24".
"Все прекрасно понимают, что судьба Артемовска предрешена. Как бы они (украинские войска - ред.) там сейчас ни сражались, ни упирались, им все равно нужны запасные позиции, чтобы отойти из этого населенного пункта. Вот как раз и выбраны эти запасные позиции в населенном пункте Часов Яр, он находится западнее Артемовска", - сказал Марочко.
Вид на Артемовск - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Российские войска почти взяли под контроль трассу Часов Яр — Артемовск
По его словам, в Часовом Яре и ранее была достаточно крупная группировка украинских войск. "Много складов, есть лечебные учреждения, инфраструктура очень хорошо оборудована и фортификационные сооружения тоже довольно-таки неплохие", - рассказал он.
"Но наши войска начали обходить Артемовск с юга... Но нужно учитывать, что им (противнику - ред.) нужен людской ресурс и в Артемовске, и в Часовом Яре, поэтому у них сейчас дилемма: либо все-таки оставить Артемовск, либо подбрасывать все больше сил в данный населенный пункт, но тем самым обескровливая Часов Яр. Так что довольно невыгодная ситуация у украинского командования", - объяснил Марочко.
Он также высказал мнение, что город Красный Лиман в ДНР, отбитый украинскими войсками 1 октября, может быть освобожден раньше Артемовска. "Мои коллеги высказывают такое мнение, что Красный Лиман мы можем взять даже раньше, чем Артемовск. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения", - отметил военный эксперт.
Украинские солдаты возле Артемовска - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Украинский командир назвал бои под Артемовском сущим адом
Артемовск (украинское название – Бахмут) расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.
Часов Яр находится в ДНР в 15 километрах к западу от Артемовска. Наиболее известным уроженцем Часова Яра является Народный артист СССР Иосиф Кобзон (1937-2018).
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала