Рейтинг@Mail.ru
Leopard против Т-90: какой танк изменит ход конфликта на Украине - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

Leopard против Т-90: какой танк изменит ход конфликта на Украине

© AP Photo / Mindaugas KulbisНемецкие военнослужащие на танках Leopard 2
Немецкие военнослужащие на танках Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости, Андрей Коц. Страны НАТО одобрили поставки тяжелой бронетехники Украине, а это значит, что скоро лучшие танки постсоветской и западной танковых школ впервые сойдутся в бою. В Брюсселе уверены, что на их стороне – преимущество в технологиях. Однако современные российские машины вполне способны доказать обратное. Подробности – в материале РИА Новости.

Наследники "Тигров"

Теперь ВСУ будут располагать самым пестрым танковым парком в мире. Наравне со все еще боеспособными Т-64 и Т-72 в строй встанут американские M1A2 Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Если подключатся Франция и Италия, добавятся Leclerc и C1 Ariete.
Это современные и грозные машины. Особенно опасны, если двинутся в наступление на узком участке фронта.
© Фото : Bundeswehr/Marco DorowТанк Leopard 2 армии Германии
Танк Leopard 2 армии Германии - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Танк Leopard 2 армии Германии
Наиболее мощный — "Леопард", второй по массовости основной боевой танк в НАТО после "Абрамсов". Его разработали в годы холодной войны и неоднократно модернизировали. Киеву пообещали модификации A4, A5 и A6. Самых же современных A7+ у немцев не больше сотни.
Leopard 2 — танк классической компоновки. Моторно-трансмиссионное отделение — в кормовой части машины, боевое — в средней, управление — в лобовой. Экипаж из четырех человек: командир, механик-водитель, оператор-наводчик и заряжающий.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
В Совфеде озабочены стремлением НАТО создать на Востоке аналог альянса
Орудие — гладкоствольное компании Rheinmetall, калибр — 120 миллиметров. Двигатель — 1500 лошадиных сил. Максимальная скорость по шоссе — 72 километра в час, запас хода — до 550 километров.
Вариант A4 выпускали во второй половине 1980-х. Тогда значительно улучшили бронезащиту башни, повысили выживаемость экипажа, предоставили более мощные снаряды, модернизировали баллистический вычислитель. Эта модификация самая "воюющая" по сей день: например, ее активно применяет Турция в Сирии.
© Фото : U.S. Army / Gertrud ZachНемецкие танки Leopard 2
Немецкие танки Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Немецкие танки Leopard 2
Версия A5 — из 1990-х. Лоб и борта башни прикрыли модулями разнесенной брони, полностью переработали маску пушки. Переделали и люк механика-водителя, благодаря чему улучшился обзор. Электрогидравлическую систему стабилизации орудия заменили на полностью электрическую, наводчик получил модернизированный прицел, а командир — независимый тепловизор второго поколения, встроенный в панорамный прибор наблюдения. Также танк обеспечили системой навигации GPS.
В результате машина потяжелела до 62 тонн.
Американский танк M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
В Пентагоне признали, что на складах нет танков Abrams для Украины
В A6 башню сделали еще прочнее, добавили противоминную защиту. Длину ствола орудия увеличили на 11 калибров. Также подросла дульная энергия, начальная скорость снарядов и, как следствие, — их бронепробиваемость и дальность поражения.

Повышена выживаемость

Наиболее опасный противник немецких "котов" — Т-90М, самый современный российский танк. Это глубоко переработанный вариант машины, принятой на вооружение в 1990-х. В модернизированной башне — развитая кормовая ниша с боекомплектом. В обычных условиях отсек для выстрелов изолирован от боевого отделения и экипажа, что резко повышает выживаемость.
Танк Т-90М Прорыв - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Лоб корпуса и башни закрыты комбинированной броней с дополнительной накладной защитой. От кумулятивных боеприпасов прикрывает комплекс динамической защиты типа "Реликт", способный отразить выстрел даже из самых современных западных ПТРК. Специально для Т-90М создали многослойные чехлы "Накидка", уменьшающие видимость машины в различных диапазонах и сокращающие дальность обнаружения.
Дизельный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил вместе с агрегатами трансмиссии образует систему-моноблок — это облегчает обслуживание и ремонт. Максимальная скорость на шоссе — 70 километров в час, запас хода — 550 километров. Кроме того, есть вспомогательная силовая установка, дающая электричество для радиоэлектронного оборудования при выключенном основном двигателе.
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Польша отказалась от не согласованной с НАТО передачи Украине F-16
Эта особенность делает танк идеальным для атак из засад. К примеру, одному из предшественников — Т-72Б3 — для выстрела требуется сначала запустить довольно шумный двигатель.
Кроме того, Т-90М прекрасно ориентируется на поле боя. Система управления огнем "Калина" располагает комбинированным дневно-ночным прицелом наводчика "Сосна-У" и панорамным прицелом командира ПК ПАН. Имеются автомат сопровождения цели, двухплоскостной стабилизатор вооружения, средства опознавания "свой-чужой", средства навигации. По приборам наблюдения машина ни в чем не уступает западным аналогам.

Множество факторов

В общем, Leopard 2 для Т-90М не такой уж неуязвимый. Эксперты утверждают, что броня немецких машин эффективна лишь на дистанциях свыше 2000 метров.
"Плюс эти танки, в отличие от российских, не оснащены динамической защитой от кумулятивных боеприпасов. На дальностях прямой видимости до 1500 метров и меньше, которые свойственны местности на Украине, броня танков НАТО будет уверенно пробиваться снарядами российских танковых пушек 2А46", — пояснил главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.
Впрочем, пушка "Леопарда" пробивает Т-90М в лоб с тех же дистанций. К преимуществу российской машины можно отнести более низкий профиль, позволяющий маскироваться в складках местности. "Кот" куда заметнее. Правда, у него более совершенные приборы наблюдения и тепловизор.
Успех той или иной машины на поле боя далеко не всегда зависит от номинальных тактико-технических характеристик. Решающие факторы — уровень подготовки экипажа, разведка, взаимодействие с другими подразделениями, устойчивая связь. К тому же злейший враг танка на поле боя — это не другой танк, гранатометчик или оператор ПТУР, а ударный вертолет.
© РИА Новости / Кирилл Нортон | Перейти в медиабанкУдарный вертолет Ка-52 ВКС России на аэродроме
Ударный вертолет Ка-52 ВКС России на аэродроме - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Ударный вертолет Ка-52 ВКС России на аэродроме
"Леопарды" — вполне подходящая цель для Ка-52, который несет до 12 противотанковых ракет "Вихрь-М". Каждая — с тандемной кумулятивно-осколочной боевой частью массой 8-12 килограммов. Попадание в тонкую броню крыши башни или моторного отделения гарантированно уничтожает любой танк. Дальность — десять километров, что перекрывает радиус действия западных ПЗРК и позволяет наводиться, не входя в зону ПВО. А учитывая габариты, спрятаться западным машинам будет очень непросто.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала