Рейтинг@Mail.ru
Макфол заявил, что США должны признать Россию "спонсором терроризма" - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макфол заявил, что США должны признать Россию "спонсором терроризма"

Экс-посол США в России Макфол призвал власти признать Россию "спонсором терроризма"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЭкс-посол США в России Майкл Макфол
Экс-посол США в России Майкл Макфол - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Экс-посол США в России Майкл Макфол. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 янв - РИА Новости. Бывший посол США в России Майкл Макфол призвал американские власти признать Россию "государством - спонсором терроризма" и возглавить дальнейшее усиление западных санкций в отношение Москвы.
"Правительствам, поддерживающим Украину, также необходимо значительно усилить санкции (против России). Соединенным Штатам следует лидировать в этом направлении, признав Российскую Федерацию государством - спонсором терроризма", - пишет бывший посол в журнале Foreign Affairs.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Блинкен рассказал об альтернативе признанию России "спонсором терроризма"
По словам Макфола, при котором новый посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Линн Трейси работала в составе американской дипломатической миссии в Москве, это позволит прекратить финансовые транзакции граждан и компаний из США с правительством РФ, а операции с российскими государственными банками, организациями и связанными с властями физическими лицами попадут под более тщательное рассмотрение.
В конце ноября прошлого года координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что США не будут признавать РФ страной-спонсором терроризма, иначе это связало бы руки международному сообществу в поиске путей деэскалации. В конце декабря газета Hill со ссылкой на помощников конгрессменов от республиканцев и сам проект документа писала, что администрация президента США Джо Байдена и конгресс США обсуждают проект документа об объявлении России "государством-агрессором". Как сообщал газете помощник конгрессмена, знакомый с этим вопросом, администрация Байдена заявляла украинской стороне, просившей объявить Россию "государством - спонсором терроризма", что не поддержит этого, но придумала альтернативное обозначение. По словам помощника, оно "даже не существует во внутреннем или международном праве США". Он назвал это "недоработанной пиар-мерой, которая не накажет Россию и не поможет украинскому народу".
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Косачев прокомментировал признание ЕП России "спонсором терроризма"
Макфол также предложил странам G7 сократить потолок цен на экспорт российской нефти с нынешних 60 долларов до 30 долларов за баррель, одновременно ужесточив наказания для транспортных компаний, страховых агентств и банков, которые нарушают потолок цен.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Ожидается, что с 5 февраля аналогичные меры будут введены и для нефтепродуктов.
Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Причем запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. В отношении нефтепродуктов дату определит правительство РФ.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Американский танк M1 Abrams во время учений в Польше - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Наращивая военную помощь Киеву, Запад попал в собственную ловушку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала