Рейтинг@Mail.ru
Правые партии Сербии назвали план Запада по Косово капитуляцией - РИА Новости, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правые партии Сербии назвали план Запада по Косово капитуляцией

Оппозиционные сербские партии провели акцию против плана Запада по Косово

© AP Photo / Bojan SlavkovicСотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы
Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 28 янв – РИА Новости. Оппозиционные партии и движения Сербии право-патриотического толка провели акцию против "франко-германского" плана по урегулированию, который назвали капитуляцией в Косово и Метохии, акция прошла перед резиденцией президента Сербии в субботу.
Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом. Он также отметил, что данный план уже некорректно называть франко-германским, так как его продвигают и Брюссель и США.
Владимир Чижов  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Чижов спрогнозировал усиление давления Запада на Сербию по признанию Косово
В субботу перед зданием резиденции главы государства в центре Белграда собрались представители Движения "Заветники", Новой Демократической партии Сербии (НДСС), движения "Двери", Движения за восстановления монархии (ПОКС) и родственных им политических сил с национальными флагами и символикой. Акция прошла под названием "Совместное обращение в связи с новым ультиматумом по Косово и Метохии".
"Наша политика должны быть политикой мира и развития и мы пойдем ей навстречу, если отвергнем капитуляцию в Косово, которой от нас требуют. Не надо себя обманывать, что что от нас требуют, как бы его не упаковывали, и есть капитуляция в Косово", - приводит Радио и телевидение Сербии заявление политического аналитика Драгомира Анджелковича к собравшимся.
Парламент Сербии как ожидается, проведет 2-3 февраля подробное рассмотрение ситуации в Косово и Метохии.
Глава сербского государства рассказал в ночь на вторник в обращении к гражданам, что представители стран Запада трижды прямо угрожали Сербии отзывом инвестиций в случае несогласия с фактическим признанием независимости самопровозглашенной республики Косово, также речь шла о возможном отзыве безвизового режима с ЕС, приостановке евроинтеграции и целом комплексе политическо-экономических мер, фактически санкций против Белграда. Вучич напомнил, что это его последний мандат на посту президента и что он "не поколебался бы подать в отставку, чтобы выиграть время для страны", но добавил, что "сейчас не время для этого".
В минувший понедельник правительство Сербии провело специальное заседание, посвященное проблеме Косово и Метохии, с участием главы государства. Вучич на совещания призвал членов кабмина к приверженности единству. Он подчеркнул, что внешнее давление на Белград обострилось, так как изменились геополитические обстоятельства, а Сербия уже 334 дня не вводит санкции против России, поэтому "у всех на радаре".
Ранее в Белград прибыли спецпредставители ЕС Мирослав Лайчак, США Габриель Эскобар, ФРГ Эммануэль Бон, Франции Йенс Плетнер и Италии - Франческо Тал. Столицу они посетили после Приштины, где провели беседы с косовоалбанскими властями. Президент Сербии после встречи с ними заявлял, что готов принять "франко-германское" предложение по урегулированию в Косово с оговорками и осторожностью.
Вучич также дал понять, что ему представили возможные негативные последствия и вызовы, которые возникнут перед Сербией в случае отказа. Ранее президент Сербии заявил в Давосе, что Запад не интересуют другая позиция, кроме поддержки санкций в отношении России и независимости самопровозглашенной республики Косово.
Сербский лидер ранее также указывал на внешнее давление на Белград с целью обеспечить самопровозглашенной республике Косово членство в ООН в контексте предстоявшего визита в Сербию советника госдепартамента США Дерека Шолле. Он также предположил, что Запад потребует от властей Сербии подписать соглашение с самопровозглашенной республикой Косово, как только Белград поддержит санкции в отношении России.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Президент Сербии назвал требования Европарламента по Косово бесстыдными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала