Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в ЕС нашли основания заимствовать российские активы для нужд Киева - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в ЕС нашли основания заимствовать российские активы для нужд Киева

Bloomberg: ЕС уведомили о законных основаниях для использования части активов ЦБ России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Юридическая служба Евросоюза уведомила страны ЕС о том, что имеются основания временно использовать по меньшей мере 33,8 миллиарда евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
Европейские юристы считают план осуществимым с правовой точки зрения при условии, что активы не экспроприируют. То есть основную сумму заимствования и проценты в определенный момент надо будет вернуть России.
Флаги Финляндии и Хельсинки - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Финляндия заморозила российские активы на 187 миллионов евро
По информации агентства, представители "Большой семерки" и ЕС не нашли четких юридических оснований для ареста российских активов. Вместо этого Брюссель для начала хочет объединить эти средства, чтобы извлечь прибыль, которую можно будет потратить на восстановление Украины.
В ходе обсуждения данного вопроса с европейскими послами в среду юристы также предупредили о рисках: если в ходе управления активами вместо прибыли возникнут убытки, компенсацию надо будет возмещать за счет Европейского союза или его государств-членов.
Флаги на одной из улиц Женевы, Швейцария - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
В Берне высказались насчет передачи Киеву замороженных российских активов
По ряду оценок, активы российского ЦБ, замороженные за рубежом, составляют около 300 миллиардов долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 миллиарда евро из этой суммы находится на депозитах в европейских странах.
В конце ноября прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру для управления российскими замороженными средствами.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова называла ситуацию с активами в Европе воровством. По ее словам, это продолжается уже не первый год — Европейский союз с 2014 года штампует многочисленные нелегитимные и необоснованные решения о заморозке собственности российских граждан и компаний, а теперь нацелился и на государственные средства.
Посольство России в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
В посольстве прокомментировали планы США передать российские активы Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала