Рейтинг@Mail.ru
Каспийские тюлени могли подхватить вирус от чаек, считают эксперты - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспийские тюлени могли подхватить вирус от чаек, считают эксперты

Фонд "Компас": чайки с мусорных свалок Дагестана могли заразить каспийских тюленей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДетеныш тюленя-ларги в вольере
Детеныш тюленя-ларги в вольере - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Детеныш тюленя-ларги в вольере. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Птичий грипп, который, по одной из версий, стал причиной массовой гибели каспийских тюленей, могли разнести чайки, расплодившиеся на мусорных свалках Дагестана, сообщили в Telegram-канале экологического фонда "Компас".
Ранее в пресс-службе Дагестанского государственного университета заявили, что в организме погибших на берегу Каспийского моря тюленей обнаружили птичий грипп. Также университет сообщил о запуске комплексной программы изучения каспийских тюленей совместно с экспертами фонда "Компас".
"Местное население предполагает, что опасный вирус разносят чайки, расплодившиеся на свалках. Наши эксперты побывали на полигонах и выяснили, что в республике складывается непростая ситуация в сфере обращения с отходами", - говорится в сообщении.
Спасатели выпускают детеныша тюленя в Охотское море - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
На Сахалине спасли детеныша тюленя, пролежавшего на берегу три дня
В фонде считают, что некоторые муниципалитеты Дагестана недобросовестно подходят к своим обязанностям по созданию мест для накопления бытовых отходов.
"Захламленных участков довольно много, есть факты складирования мусора в водоохранных зонах. Кроме этого, в субъекте сорвались сроки строительства мусороперегрузочных станций и действует неполноценная территориальная схема - в нее не вошли более 300 муниципальных образований", - заявили в "Компасе".
Фонд также сообщил о планах направить отчет о ситуации со свалками в Дагестане во все профильные ведомства.
Каспийский тюлень - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
В СПЧ возьмут под контроль ситуацию с гибелью тюленей на Каспии
В декабре на берегу Каспия в Дагестане нашли 2,5 тысячи туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана "естественными природными факторами", а численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах 270-300 тысяч. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что массовая гибель тюленей в Каспийском море связана с гипоксией (кислородным голоданием) у животных.
Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов отмечал, что причиной удушья и массовой гибели тюленей в Каспийском море мог стать выброс метана в результате сейсмической активности.
Первый национальный фонд поддержки и развития экологических инициатив "Компас" был создан в России в мае 2022 года. "Компас" первый из отечественных фондов, работающих по модели Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Чайка  - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Чайку и еще 29 птиц выпустили на волю в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала