Рейтинг@Mail.ru
Власти Запорожья назвали заявление МАГАТЭ о взрывах вблизи ЗАЭС провокацией - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Запорожья назвали заявление МАГАТЭ о взрывах вблизи ЗАЭС провокацией

Рогов: заявление МАГАТЭ о взрывах в районе АЭС не соответствует действительности

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Запорожская атомная электростанция. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости. Заявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС не соответствует действительности и является провокацией, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее МАГАТЭ, сославшись на находящихся на станции экспертов, опубликовало заявление о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС, свидетельствующие, по их данным, о "военных действиях вблизи объекта".
«
"Эта информация не соответствует действительности. Никаких взрывов, тем более мощных, в районе атомной станции не было. Очевидно, это какая-то хитрая игра или уловка МАГАТЭ, направленная на провокацию или какие-то шаги по дискредитации ситуации в регионе", - сказал РИА Новости Рогов.
По его словам, МАГАТЭ видимо преследует цель поставить под сомнение способность российских вооруженных сил гарантировать безопасность и защитить атомную станцию от обстрелов со стороны Украины.
"Складывается впечатление, что МАГАТЭ выполняет политическую волю киевского режима и их хозяев, которые обеспокоены успешными наступательными действиями российской армии на запорожском участке линии фронта, поэтому и пытаются его замедлить всяческим путем, в том числе, распространяя дезинформацию", - сказал Рогов.
Южно-Украинская АЭС - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Гросси утверждает, что МАГАТЭ не нашло вооружений на украинских АЭС
Собеседник агентства добавил, что ситуация на Запорожской АЭС штатная, радиационный фон находится в норме. "На самой станции заканчиваются ремонтные работы на открытом распорядительном устройстве и линиях электропередачи, поврежденных еще в прошлом году в результате обстрелов АЭС со стороны украинских боевиков", - добавил он.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, это необходимо, чтобы избежать утечек ядерных и радиоактивных материалов.
При этом украинские войска регулярно обстреливают и станцию, и соседний город Энергодар. По словам министра обороны Сергея Шойгу, таким образом киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии неоднократно указывало на необходимость создания зоны безопасности вокруг станции.
В Кремле отмечали, что надо требовать от Украины отвести тяжелые вооружения от ЗАЭС и прекратить обстрелы. В Москве также указали, что существенных подвижек по зоне безопасности вокруг станции нет.
Ровенская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В "Росатоме" прокомментировали сообщения о боеприпасах на украинских АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала