Рейтинг@Mail.ru
Власти Гагарина прокомментировали ситуацию с участком для музея - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Власти Гагарина прокомментировали ситуацию с участком для музея

Власти Гагарина объяснили, почему не дают землю на развитие музея первого космонавта

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГород Гагарин Смоленской области
Город Гагарин Смоленской области - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Город Гагарин Смоленской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЯНСК, 26 янв – РИА Новости. Власти города Гагарин в Смоленской области после жалоб директора музея первого космонавта на то, что муниципалитет не дает земли под развитие и благоустройство учреждения, рассказали РИА Новости, что уже предоставили площади в здании автовокзала и земельный участок, а еще один находится в подвешенном состоянии из-за нарушений при межевании.
В среду директор Объединенного мемориального музея-заповедника имени Гагарина Сергей Есипов на секции Королевских чтений в Москве пожаловался, что власти города Гагарин не хотят выделять землю под развитие музея. По его мнению, городская администрация таким образом отстаивает интересы граждан, которые используют землю для строительства гаражей и стоянок, в том числе коммерческого назначения. По его словам, "борьба с городом за землю" под новый выставочный павильон и благоустроенную площадку идет в судах.
Орбита полета Гагарина на глобусе в городе Гагарин - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
В музее Гагарина рассказали о борьбе за землю с местными властями
Муниципальные власти при этом рассказали РИА Новости, что настроены на конструктивный диалог и заинтересованы в развитии музея-заповедника, "поскольку он дорог всем жителям города".
«
"Муниципалитет активно содействует в реализации инициатив учреждения, так, в пользование музею предоставлен участок в деревне Юрино и площади в здании автовокзала", - пояснили в администрация Гагаринского района Смоленской области.
При этом там отметили, что участок, о котором вел речь Есипов, находился в бессрочном пользовании у музея с 1992 года. Однако в 2020 году "в рамках федерализации" учреждение получило замечания от Росимущества и отказалось от права пользования этой землей, после чего было проведено межевание участка.
«
"В настоящее время музей вновь претендует на возвращенную городу землю, также есть запросы по ней от местных жителей. На сегодняшний день в связи с выявленными нарушениями в ходе межевания передать данную землю кому-либо невозможно до устранения замечаний суда", - отметили в администрации.
Гагаринский районный суд 25 января также отказал Музею-заповеднику Ю. А. Гагарина земельного участка в праве предоставить этот участок в постоянное пользование, добавили власти.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
"Роскосмос" рассекретил личное дело Гагарина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала