Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: робот "Маркер" будет автоматически поражать танки Abrams и Leopard - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин: робот "Маркер" будет автоматически поражать танки Abrams и Leopard

Рогозин: робот "Маркер" сможет автоматически засекать и поражать танки Abrams и Leopard

© Фото : предоставлено НПО "Андроидная техника"Российский робототехнический комплекс "Маркер"
Российский робототехнический комплекс Маркер - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Российский робототехнический комплекс "Маркер". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Ударный вариант робота "Маркер" сможет поражать переданные ВСУ американские танки "Абрамс" и немецкие "Леопарды", сообщил РИА Новости экс-гендиректор "Роскосмоса" и руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин.
Он объяснил, что у аппарата в системе управления есть электронный каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазонах, благодаря чему робот автоматически определяет технику противника.
«
"Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков "Абрамс" и "Леопард", "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки", — уточнил Рогозин.
Робот также может автоматически распределять цели по приоритету.
Руководитель группы военных советников Царские волки, бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин во время интервью корреспонденту РИА Новости - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Дмитрий Рогозин: боевой робот "Маркер" прибудет в зону СВО в феврале
"Допустим, он на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно по приоритету выбирает цель — какая из них наиболее значимая — и поражает ее соответствующими огневыми средствами", — объяснил глава "Царских волков".
Как уточнил Рогозин, в феврале в Донбасс доставят четыре робота "Маркер" как в разведывательном, так и в ударном варианте. Сначала они пройдут обкатку на полигоне, а затем, после устранения возможных замечаний, в боевых условиях.
Американские танки M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
В Совфеде заявили об уязвимости танков Abrams перед российскими системами
В среду правительство Германии объявило о передаче Киеву 14 танков Leopard 2. В этот же день президент США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка М1 Abrams.
"Маркер" имеет опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за одну секунду. Он может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.
Рогозин возглавляет в зоне спецоперации группу военных советников "Царские волки", оказывающих военно-техническую помощь подразделениям ЛНР и ДНР. Советники тесно взаимодействуют с разработчиками различной военной техники и комплексов, основная задача — оперативное внедрение новых образцов в рамках спецоперации.
"Маркер" разработан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
Танки M1A1 Abrams армии США
Эксперт считает, что танки Abrams вряд ли помогут Украине захватить Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала