Рейтинг@Mail.ru
В России утвердили программу восстановления дальневосточного леопарда - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России утвердили программу восстановления дальневосточного леопарда

Минприроды утвердило программу восстановления дальневосточного леопарда в родном ареале

Дальневосточный леопард - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Глава Минприроды Александр Козлов утвердил программу восстановления дальневосточного леопарда в пределах исторического ареала, ее цель – восстановить популяцию в числе как минимум 25 особей, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.
"Глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении программы реинтродукции дальневосточного леопарда в заповеднике "Уссурийский" и сопредельной территории. Цель программы - восстановление популяции редкого хищника численностью как минимум 25 особей в пределах исторического ареала в южной части Сихотэ-Алиня", - говорится в сообщении.
Котята дальневосточного леопарда, найденные на трассе в Приморье - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Два котенка леопарда, найденных у трассы в Приморье, умерли
Сейчас в России существует единственная популяция дальневосточного леопарда, ареал которой находится на юго-западе Приморья – в основном в границах национального парка "Земля леопарда". Ее численность - около 120 особей.
По программе планируется строительство вольеров для содержания и подготовки к жизни в природе молодых особей дальневосточного леопарда, рождённых в неволе. Выпускать "воспитанников" планируется на территории Уссурийского заповедника и его охранной зоны.
"Дальневосточный леопард – уникальная дикая кошка, численность которой хоть и растёт, но недостаточно активно: за 10 лет количество особей увеличилось примерно втрое – до 121. Он включен в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта "Экология". Центр станет важным пунктом в работе по сохранению одного из самых редких хищников планеты", - цитирует пресс-служба главу Минприроды РФ Александра Козлова.
Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Эксперт объяснил поведение "любующегося" машинами тигра в Приморье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала