Рейтинг@Mail.ru
Группа "Россия — исламский мир" осудила осквернение корана - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Группа "Россия — исламский мир" осудила осквернение корана

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Татарстан Рустам Минниханов
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 25 янв – РИА Новости. Глава Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий группу стратегического видения "Россия — исламский мир", направил письма послам Швеции и Нидерландов, в которых от имени группы осуждаются произошедшие в Стокгольме и Гааге акты осквернения Корана.
В субботу лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег священную книгу мусульман у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Лидер праворадикального движения Pegida Эдвин Вагенсвельд в понедельник устроил акцию в Гааге, вырвав несколько страниц из Корана, затем сжег их.
России, которая вошла в историю мировой исламской цивилизации как родоначальник и один из центров коранопечатания, эта акция шокировала не только мусульман, но и представителей других религий. В то время как наша страна бережно сохраняет обычаи традиционных мировых религий, в центре считающейся просвещенной Европы открыто глумятся над Священной Книгой, забывая при этом, что она ниспослана всему человечеству", - написал Минниханов в обращении к послам.
Глава группы стратегического видения "Россия - исламский мир" отметил, что в цивилизованном мире принято уважать религиозные чувства соседей, чтить их культурные традиции и веру. В этом заключается базовая ценность любого нормального общества.
Международный экономический саммит Россия — Исламский мир: KazanSummit - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Международный экономический форум "Россия — Исламский мир" будет ежегодным
"Свобода слова и самовыражения, которая допускает попрание чужих духовных ценностей и нравственных устоев, является серьезной угрозой, способной разрушить любое общество. Цивилизацию, позволяющую публичное оскорбление веры, неминуемо ждет моральное разложение и упадок", - подчеркнул он.
По словам Минниханова, к сожалению, последние события в Швеции стали лишь продолжением надругательств над чувствами верующих. Крайне прискорбно, по его мнению, что эти чудовищные акции прошли с молчаливого одобрения властей, при попустительстве правоохранительных органов.
Минниханов выразил уверенность, что осквернение священных религиозных книг не может иметь оправдания. По его словам, это оскорбление мусульман всего мира, насмешка над верой, акт ксенофобии, что не имеет ничего общего с демократией и общечеловеческими ценностями.
"Мы, члены группы стратегического видения "Россия - исламский мир", вместе с миллионами мусульман всего мира осуждаем упомянутые оскорбительные акты и считаем, что подобные провокации должны пресекаться самым решительным образом", - резюмировал руководитель группы.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Путин назвал государства исламского мира традиционными партнерами России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала