Рейтинг@Mail.ru
Австралия намерена добиваться суда над российскими властями - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралия намерена добиваться суда над российскими властями

Австралия присоединилась к странам, добивающимся уголовной ответственности властей России

© Fotolia / Paul LiuГород Сидней, Австралия
Город Сидней, Австралия - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Город Сидней, Австралия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Австралия присоединилась к группе стран, которые будут добиваться уголовной ответственности властей России, заявила министр иностранных дел Пенни Вонг.
«

"Австралия присоединилась к ключевой группе партнеров-единомышленников, в которую входят Франция и Великобритания, чтобы гарантировать, что руководство России будет привлечено к ответственности", — написала Вонг в Twitter.

Глава австралийского МИД добавила, что присоединение страны к группе дополнит ту поддержку, которую Австралия уже оказывает Украине в Международном уголовном суде в Гааге и в Международном суде ООН. "Австралия поддерживает Украину", — заявила Вонг.
В минувший четверг Европарламент на пленарной сессии во Франции утвердил юридически необязывающую резолюцию с призывом к созданию "спецтрибунала по Украине", а также использованию государственных активов России "для репараций" Украине. Ранее Европейская комиссия выступила с инициативой создания специального международного суда по Украине под эгидой ООН.
Люди переходят дорогу на улице в центре Лондона - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Британия хочет играть ключевую роль в "трибунале" против России
Замглавы российского МИД Сергей Вершинин ранее заявлял РИА Новости, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала. Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов говорил РИА Новости, что создание механизма под эгидой ООН требует санкции Совета Безопасности ООН, без этого предлагаемый ЕС "трибунал по Украине" невозможен.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. В российском МИД назвали идею о создании международного суда по Украине "междусобойчиком" и заявили, что юрисдикции над Россией у него не будет.
Контрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Дипломат в ООН назвал идею антироссийского "трибунала" PR-ходом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала