Рейтинг@Mail.ru
Башмет назвал "отмену" российской культуры на Западе дуростью - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Башмет назвал "отмену" российской культуры на Западе дуростью

Башмет: после "отмены" на Западе ездим с выступлениями по России, и больше ничего не нужно

Юрий Башмет - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать ria.ru в
МОКВА, 24 янв – РИА Новости. Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет, отмечающий 70-летие, рассказал, что, несмотря на "отмену" русской культуры на Западе, ряд стран продолжают с ним "тихо вести" переговоры о выступлениях, но ему самому достаточно гастролей в России.
По его словам, "сейчас три страны ведут тихо переговоры" с его помощниками по поводу выступлений. "Это Япония, Австрия, Италия. В Японии я тысячу раз выступал, у меня там даже есть клуб фанатов. Столько мы ездили по этим странам, столько наиграли. Ну, пусть они теперь побудут без нас. Вот мы ездим по своей стране, и больше мне ничего не нужно", - сказал Башмет в интервью "России 24".
Дирижер Юрий Башмет - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Путин поздравил дирижера Юрия Башмета с юбилеем
Он отметил, что, отказываясь от русской культуры, "они там на Западе выносят пожизненный приговор своей душе". "Ну как можно любить музыку без Чайковского или Рахманинова? <…> Отменять их – это не лукавство, а тупость, дурость такая. Успех "Бориса Годунова" в "Ла Скала" – это не единственный пример. "Щелкунчик" идет в Лондоне четыре раза в день", - сказал он.
Башмет добавил, что "классическая музыка многовековая, а политика рассчитывается десятилетиями". "Надо потом будет находить какие-то пути, исправлять какие-то ошибки… Это ненормально для развития связей, культурных отношений. Но все придет в баланс, наступит гармония. Там у них все утрясется в болоте. А мы будем маршировать с нашей культурой с высоко поднятой головой. У нас такие корни и в литературе, и в живописи, и в музыке", - сказал дирижер.
Художественный руководитель, музыкант Юрий Башмет на репетиции концерта на Мамаевом кургане, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Биография Юрия Башмета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала