Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Белом доме планируют передать Киеву танки Abrams M1 - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: в Белом доме планируют передать Киеву танки Abrams M1

WSJ: администрация США может объявить о поставках Киеву танков M1 Abrams на этой неделе

© CC BY-NC-ND 2.0/NATOChannelТанки M1A1 Abrams армии США
Танки M1A1 Abrams армии США
Танки M1A1 Abrams армии США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 янв — РИА Новости. США могут в ближайшее время объявить о передаче Киеву танков M1 Abrams, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
«

"Администрация (президента Джо. — Прим. ред.) Байдена склоняется к отправке на Украину значительного количества танков Abrams M, объявление о поставках может быть сделано на этой неделе", — говорится в публикации.

По информации издания, Вашингтон может анонсировать свое решение в рамках соглашения с Берлином о поставке Киеву танков Leopard 2 из Германии и других стран.
В последний пакет военной помощи США на 2,5 миллиарда долларов вошли боевые машины пехоты Bradley и бронетранспортеры Stryker.
Основной немецкий танк Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
В Киеве заявили, что 12 стран согласились передать Украине танки Leopard
В понедельник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна запросила у Германии разрешение на передачу ВСУ танков Leopard 2. Он также призвал Берлин присоединиться к коалиции государств, обеспечивающих Киев военной техникой.
Для поставок немецкой техники страны должны получить разрешение ФРГ на снятие экспортных ограничений. Кроме Германии, Польши и Финляндии, Leopard есть у Испании, Греции и Дании.
На прошлой неделе на авиабазе Рамштайн состоялась встреча контактной группы НАТО, на которой обсуждался вопрос о наращивании военной помощи Украине. Ее участникам так и не удалось прийти к единому мнению о поставках танков. ФРГ пока воздерживается от этого, несмотря на то что давление на канцлера Олафа Шольца значительно усилилось. Великобритания анонсировала поставки танков Challenger 2.
Весной прошлого года Москва направила странам Североатлантического альянса ноту из-за передачи вооружений украинским войскам. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для российских ВКС.
МИД Польши - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Польша пригрозила Германии изоляцией, если Берлин не поставит Киеву танки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала