https://ria.ru/20230123/tabak-1846698667.html
СМИ: в России могут ввести уголовную ответственность за контрафакт табака
СМИ: в России могут ввести уголовную ответственность за контрафакт табака - РИА Новости, 23.01.2023
СМИ: в России могут ввести уголовную ответственность за контрафакт табака
Минфин предложил ввести уголовную ответственность за продажу и производство контрафактных сигарет, пишет в понедельник издание РБК, ссылаясь на источники в... РИА Новости, 23.01.2023
2023-01-23T09:41:00+03:00
2023-01-23T09:41:00+03:00
2023-01-23T09:41:00+03:00
экономика
россия
министерство финансов рф (минфин россии)
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154871/44/1548714428_0:159:3077:1889_1920x0_80_0_0_f2ce432f8b13e247a66aa347dea58c92.jpg
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Минфин предложил ввести уголовную ответственность за продажу и производство контрафактных сигарет, пишет в понедельник издание РБК, ссылаясь на источники в правительстве и пресс-службу ведомства. "На рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесены законопроекты "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". В сопроводительной документации к законам, подготовленным министерством финансов, говорится, что они направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции", - пишет РБК. Издание ссылается на пакет документов, подлинность которого подтверждают источники в кабмине. В окончательной редакции статья будет гласить, что производство, закупка, хранение и поставка (в том числе экспорт и импорт) табачной продукции и сырья без соответствующей обязательной лицензии, "совершенные в крупном размере", будут наказываться штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, указывает издание. Такие предложения аргументируются "потерями" госбюджета, а также заботой о здоровье населения. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции на российском рынке возросла с 1,5% в 2016 году до 10,7% в 2021 году. А по оценке Счетной палаты, потери федерального бюджета с 2016 года по первое полугодие 2021 года составила почти 300 миллиардов рублей, включая недополучение НДС и акцизов. Также приводятся данные о смертности, "ассоциированной с курением", в России — 266,5 тысячи человек в год. Авторы законопроекта уверены, что потребители контрафактной продукции рискуют своим здоровьем больше, так как ее не проверяют на соблюдение технических регламентов и госстандартов. "Минфин подготовил законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля", - подтвердили рассмотрение законопроектов РБК в пресс-службе Минфина, добавив, что в качестве модели регулирования предлагается использовать "уже налаженную" систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.
https://ria.ru/20221202/rynok-1835955477.html
https://ria.ru/20220905/veyp-1814068602.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154871/44/1548714428_173:0:2902:2047_1920x0_80_0_0_c7e43b19267aa4988873d85798f062ee.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, россия, министерство финансов рф (минфин россии)
Экономика, Россия, Министерство финансов РФ (Минфин России)
СМИ: в России могут ввести уголовную ответственность за контрафакт табака
РБК: Минфин предложил ввести уголовную ответственность за контрафактную табачную продукцию
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Минфин предложил ввести уголовную ответственность за продажу и производство контрафактных сигарет, пишет в понедельник издание
РБК, ссылаясь на источники в правительстве и пресс-службу ведомства.
"На рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесены законопроекты "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс
РФ об административных правонарушениях". В сопроводительной документации к законам, подготовленным министерством финансов, говорится, что они направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции", - пишет РБК.
Издание ссылается на пакет документов, подлинность которого подтверждают источники в кабмине. В окончательной редакции статья будет гласить, что производство, закупка, хранение и поставка (в том числе экспорт и импорт) табачной продукции и сырья без соответствующей обязательной лицензии, "совершенные в крупном размере", будут наказываться штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, указывает издание.
Такие предложения аргументируются "потерями" госбюджета, а также заботой о здоровье населения. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции на российском рынке возросла с 1,5% в 2016 году до 10,7% в 2021 году. А по оценке Счетной палаты, потери федерального бюджета с 2016 года по первое полугодие 2021 года составила почти 300 миллиардов рублей, включая недополучение НДС и акцизов.
Также приводятся данные о смертности, "ассоциированной с курением", в России — 266,5 тысячи человек в год. Авторы законопроекта уверены, что потребители контрафактной продукции рискуют своим здоровьем больше, так как ее не проверяют на соблюдение технических регламентов и госстандартов.
"Минфин подготовил законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля", - подтвердили рассмотрение законопроектов РБК в пресс-службе Минфина, добавив, что в качестве модели регулирования предлагается использовать "уже налаженную" систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.