Рейтинг@Mail.ru
Белорусское ТВ рассказало о провокациях Украины на границе - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Белорусское ТВ рассказало о провокациях Украины на границе

"Беларусь 1" рассказал о провокациях со стороны украинских пограничников

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусские пограничники на границе с Украиной
Белорусские пограничники на границе с Украиной - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Белорусские пограничники на границе с Украиной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 янв — РИА Новости. Белорусский государственный телеканал "Беларусь 1" рассказал, какие провокации украинская сторона устраивает на границе с республикой.
Так, в январе в зоне ответственности Мозырского пограничного отряда на границе похитили белорусский погранстолб. При этом, судя по следам на земле, погранзнак унесли на территорию Украины. Сообщается, что на месте инцидента работали белорусские следователи, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Лукашенко заявил, что Запад хочет использовать Украину против Белоруссии
В эфире заявили, что это не первый случай повреждения белорусского погранзнака, и показали фотографию погранстолба с воткнутым в него копьем с наконечником в виде крюка.
Телеканал также продемонстрировал кадры, на которых видны установленные на границе камеры видеонаблюдения с пулевыми отверстиями. Экспертиза установила, что стрельбу вели с украинской стороны.
Кроме того, в сюжете рассказывается, что в октябре прошлого года на границе со стороны Украины на дереве был повешен манекен в военной форме.
Самолеты Су-25 авиационной группы Военно-воздушных сил Белоруссии во время совместных российско-белорусских учений - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
В Киеве не увидели прямой угрозы Украине от учений России и Белоруссии
Помимо прочего, украинские военные угрожают белорусским пограничникам различными жестами и целятся в них из оружия.
Сообщается о случаях нарушения границы людьми и беспилотниками, оскорбительных надписях на дорожных знаках и указателях на границе, разбросе листовок с призывами и звонках с угрозами оперативным дежурным пограничных подразделений Белоруссии.
Как рассказал представитель белорусского погранкомитета, в течение нескольких месяцев ежедневно в темное время суток украинские солдаты засвечивают белорусские камеры видеонаблюдения на границе "лучами зеленого цвета", а также включают по утрам аудиозаписи "провокационного и политического характера". Видео, на котором слышна одна из таких записей с призывом "не выполнять преступные приказы", не поднимать оружие против Украины и защищать Белоруссию, показали в сюжете.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Украина начала строить укрепления на границе с Белоруссией
В эфире телеканала также отметили, что украинская сторона у границы с Белоруссией минирует автомобильные и железные дороги, роет рвы и устанавливает мины.
Ранее в понедельник Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что в прошлом году на границе зафиксировали 88 случаев провокаций. По его данным, украинские военнослужащие занимаются повреждением пограничной инфраструктуры, выкрикивают оскорбления и оказывают психологическое давление на белорусских пограничников.
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа в национальном аэропорту Минск - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Украина вышла из соглашения о воздушном сообщении с Белоруссией
Еще в октябре 2022 года Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии сообщал, что украинские военные продолжают минировать приграничные территории. Тогда же российско-белорусская региональная группировка войск приступила к выполнению задач по защите Союзного государства.
По словам президента Александра Лукашенко, ее создание вызвано осложнением обстановки на западных границах, наращиванием сил НАТО в Польше и Прибалтике. Министр обороны Украины Алексей Резников обвинил тогда Москву и Минск в подготовке атаки с белорусского направления. Как подчеркнула официальный представитель МИД России Марии Захарова, цель этого заявления — выпросить у Запада больше денег и оружия.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала