Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" решил сместить акцент на Россию - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Норникель" решил сместить акцент на Россию

Потанин: "Норникель" из-за санкций перестраивает инвестполитику и смещает акцент на Россию

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкБыстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку партии медного концентрата
Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку партии медного концентрата - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) производит отгрузку партии медного концентрата. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. "Норникель" на фоне санкционного давления отказался от планов выхода на другие рынки и вынужден перестраивать свою инвестполитику, делая еще больший акцент на России, рассказал глава компании Владимир Потанин изданию РБК.
"У нас по некоторым бизнесам были планы экспансии на другие рынки. И наоборот, мы участвовали в разных стартапах в других странах в надежде привести их в Россию, чтобы здесь укрепить наши существующие бизнесы. Такие возможности сейчас практически полностью ушли", - заявил Потанин.
Владимир Потанин - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
"Норникель" не попал под санкции США, затронувшие Потанина
Он пояснил, что вся парадигма бизнеса, который был завязан на вовлеченность в международную цепочку, сейчас переориентируется на "внутреннюю историю".
Ранее, в субботу, РБК со ссылкой источники, близкие к совету директоров "Норникеля", писал, что менеджмент компании предложил направить на дивиденды за 2022 год 1,5 миллиарда долларов.
В декабре совет директоров "Норникеля" утвердил бюджет, в котором заложен рост капитальных вложений на 10% - до 4,7 миллиарда долларов.
"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы — структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).
Президент, председатель правления компании ГМК Норильский никель Владимир Потанин - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Потанин заявил о наличии у России "прививки 1917 года" от изъятия активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала