Рейтинг@Mail.ru
Диетолог рассказала, в каком количестве мандарины вредны - РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диетолог рассказала, в каком количестве мандарины вредны

Диетолог Залетова: безопасно для здоровья есть не более 500 граммов мандаринов в сутки

Прилавок с мандаринами - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Прилавок с мандаринами. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Переедание мандаринов может причинить вред здоровью, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке Татьяна Залетова. Она объяснила, чем грозит избыток этих плодов в рационе.
Мандарины богаты полезными веществами, прежде всего витамином С. Как и другие цитрусовые, они могут быть важным элементом здорового питания, особенно в холодное время года. Однако излишнее увлечение этим продуктом повышает риск аллергических реакций и создает дополнительную нагрузку на выделительную систему, рассказала Залетова.
«
"При чрезмерном употреблении мандаринов у нас могут возникать аллергические реакции на избыток витамина С. Мы можем получить как банальную крапивницу, так и более выраженные реакции. Также за счет большого количества витамина С дополнительная нагрузка ложится на органы выделения, например, на почки", — отметила она.
По словам диетолога, людям с нарушениями функций почек нужно с осторожностью относиться к мандаринам. Пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта тоже не рекомендуется употреблять слишком много этих плодов, добавила она.
Девушка достает лимон из холодильника - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Диетологи рассказали, как скинуть лишний вес после праздников
"Мандарины, являясь цитрусовыми, обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка и могут вызвать обострение гастрита у людей, которые уже имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта", — пояснила Залетова.
Кроме того, в мандаринах содержится достаточно много фруктозы, продолжила она.
«
"На это нужно обратить внимание людям с сахарным диабетом, нарушениями углеводного обмена и просто тем, кто пообещал себе похудеть в наступившем году", — предупредила диетолог.
Безопасно для здоровья употреблять не более 500 граммов мандаринов в сутки, уточнила она.
"Норма потребления любых овощей и фруктов — это 500 граммов в день. Съедая больше, мы можем себе навредить", — подчеркнула Залетова.
Диетолог советует не съедать суточную порцию мандаринов сразу, полезнее лакомиться этими фруктами понемногу в течение дня.
Авокадо - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Авокадо: чем полезен фрукт, как его выбрать, сколько можно съесть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала