Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg назвал "цену отказа" Германии от российского газа - РИА Новости, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg назвал "цену отказа" Германии от российского газа

Bloomberg: Германия зависит от СПГ из Норвегии и угля после отказа от газа из России

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги на здании бундестага в Берлине, Германия
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Германия пытается заменить российский газ норвежским и нидерландским, но этот подход недолговечен, сообщило агентство Bloomberg.
"Спасение от вынужденного отключения электроэнергии пришло в виде сжиженного природного газа, поставляемого по трубопроводам из Норвегии и Нидерландов, а также старого любимого угля. <...> Однако уже наблюдаются предупреждающие знаки, сигнализирующие о том, что времена изобилия не продлятся долго", — говорится в публикации.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
В Германии боятся сказать народу о проблемах с газом, заявили в Австрии
Все это, как утверждается в статье, привело к росту зависимости Германии от новых поставщиков и только на время решило проблему.
Отмечается, что в ближайшие месяцы ФРГ не столкнется с дефицитом газа благодаря теплой погоде. При этом Берлину предстоит решить новые проблемы, связанные с поставками СПГ. Так, в Норвегии предполагают, что поставки в Германию будут стабильными в течение следующих четырех-пяти лет, но затем начнут уменьшаться по мере истощения запасов.
Кроме того, большую часть экспортированного Нидерландами топлива добыли на газовом месторождении в Гронингене, которое в ближайшем будущем могут закрыть из-за многочисленных землетрясений в провинции, резюмировалось в материале.
Угольный карьер Гарцвайлер в Германии - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Уголь спасает Европу от России
Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что его страна лишилась половины нужного ей газа, поскольку Россия перекрыла кран, а трубопроводы выведены из строя, так что поставки в обозримом будущем не возобновятся. По его словам, за счет трех плавучих СПГ-терминалов можно получить не более четверти от объемов, которые раньше шли из России.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.
Химический завод компании BASF в Людвигсхафене, Германия - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Германскому бизнесу не удалось усидеть на двух стульях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала