Рейтинг@Mail.ru
Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО - РИА Новости, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

МИД Турции обвинил Швецию в нарушении обязательств меморандума по вступлению в НАТО

© Фото : Pexels/Ahmed MullaФлаг Турции
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Флаг Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 21 янв — РИА Новости. Министерство иностранных дел Турции обвинило Швецию в нарушении обязательств по процессу вступления в НАТО, следует из заявления внешнеполитического ведомства республики.
Накануне портал Nordic News сообщил, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Она состоялась в субботу в 16:00 по мск.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Глава МИД Турции призвал Стокгольм "не пытаться обманывать" Анкару
"Самым решительным образом осуждаем разрешение на проведение пропагандистской демонстрации группами, связанными с террористической организацией РПК, в центре Стокгольма сразу после того, как сегодня было разрешено подлое нападение на священный Коран. Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций", — подчеркнули в министерстве.
Там отметили, что заявление о приверженности обязательствам и их выполнение — две разные вещи.
"Мы еще раз подчеркиваем, что ожидаем от Швеции конкретных и эффективных шагов, помимо риторики, особенно в борьбе с терроризмом, в соответствии с ее обязательствами по трехстороннему меморандуму", — говорится в заявлении.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Швеция и Финляндия не выдали Турции около 130 террористов, заявил Эрдоган
Ранее в субботу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил об отмене визита его шведского коллеги Пола Йонсона в страну 27 января, поскольку "в нем уже нет смысла".
На прошлой неделе Анкара также отменила визит спикера парламента Швеции Андреаса Норлена. Это произошло после того, как сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана провели в Стокгольме акцию, на которой выкрикивали оскорбления в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Главная прокуратура Анкары возбудила по этому поводу уголовное дело.
Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали.
Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки прекратить поддержку РКП и выдать активистов, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в НАТО не будет.
Флаг Швеции в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
В Швеции назвали условия Турции по вступлению страны в НАТО невыполнимыми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала