Рейтинг@Mail.ru
Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО - РИА Новости, 21.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО

Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради вступления в НАТО

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа страны от нейтралитета ради вступления в НАТО, пишет издание Politico.
"Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку, или нам следует стать частью более крупного альянса", — сказала глава государства, отвечая на вопрос о возможности присоединения к НАТО.
Миротворческий пост города Бендеры - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Молдавия хочет добиваться вывода войск России из Приднестровья мирным путем
По ее словам, если когда-нибудь граждане Молдавии признают необходимость отойти от нейтрального статуса, это должно произойти посредством демократического процесса.

Как отмечает само издание, самое большое препятствие для вступления республики в НАТО — нахождение российских военных в Приднестровье.
В начале января бывший министр обороны страны Виталий Маринуца выступил за скорейшее укрепление отношений с альянсом и вступление в коалицию с другими государствами. По его мнению, перед предстоящими местными выборами возрастает риск социальной дестабилизации, которой будут способствовать экономические и энергетические кризисы, с которыми Молдавия уже столкнулась в прошлом году.
Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
В Молдавии не видят угрозы эскалации конфликта в Приднестровье
Согласно конституции, страна придерживается нейтралитета, но с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действует информационный центр организации. В декабре 2017 года в столице открылось бюро по связям Североатлантического альянса.
При этом, как показали социологические опросы CBS-Research, более 50 процентов опрошенных граждан Молдавии выступают против вступления в военный блок.
Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году после неудавшейся попытки властей республики силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольным Кишиневу регионом.
Мир на этой территории поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.
Акция протеста оппозиции в Молдове - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Молдавию передали под внешнее управления Запада, заявили в Компартии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала