Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам 2022 года. Прямая трансляция - РИА Новости, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России
Онлайн

Пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам 2022 года. Прямая трансляция

Оглавление
Глава МИД России Сергей Лавров провел пресс-конференцию, посвященную подведению итогов 2022 года для российской дипломатии.
Сначала новыеСначала старые
18 января 2023, 14:02
У нас запланирован саммит стран Африки в Санкт-Петербурге: бизнес-форум, подготовка к переходу на расчеты в национальных валютах, заявил Лавров.
18 января 2023, 14:00
«
Лавров о позиции МИД ЮАР относительно антироссийских санкций:

"Не каждая африканская страна может так четко обозначить свою позицию".
18 января 2023, 13:56
Лавров напомнил, что Япония, Германия и Италия впервые проголосовали против российской резолюции о запрете героизации нацизма.
18 января 2023, 13:55
«
"Лет пять-шесть назад, когда президент России и премьер Японии рассматривали формулировки и заготовки мирного договора, в какой-то момент японцы сказали, что им не нужен большой мирный договор, с изложением принципов сотрудничества на основе добрососедства, с изложением гуманитарного взаимодействия. Они отказывались: зачем нам такой пафосный документ. Внутри дискуссии были простые: отдать два острова и потом заключить мирный договор. Когда японцы жестко отстаивали это, я спросил у одного япониста, что он думает. Он ответил: да, сейчас премьер заинтересован в отношениях с Россией, контакты регулярны. Но если вдруг когда-нибудь японцы решат, что они не получат эти четыре острова, они займут место в лагере наиболее ярых противников России", — заявил Лавров.
18 января 2023, 13:52
Лавров о милитаризации Японии:

"Военный потенциал Японии — едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией".
18 января 2023, 13:51
Лавров об отношениях с Японией:

"У нас есть отношения, есть посольства, замена послу скоро отправится в Токио, мы считаем важным услышать собеседника и донести наши озабоченности. Каких-либо контактов, кроме посольств, не помню. Японские коллеги заморозили по собственной инициативе контакты, начали делать воинственные заявления. Мы это слушаем и делаем выводы".
18 января 2023, 13:48
Лавров призвал к открытому изложению любых сложностей и озабоченностей в карабахском вопросе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Вопрос Лачинского коридора может быть скоро урегулирован, заявил Лавров
18 января 2023, 13:46
Лавров о ситуации в Карабахе:

"У нас есть сложности с нынешней ситуацией в Армении, когда наши армянские друзья продвигали необходимость присутствия миссии ОДКБ в Карабахе, но принять это решение не удалось, так как армянские коллеги настаивали, чтобы в документе было обязательное осуждение Азербайджана".
18 января 2023, 13:43
«

"У нас в отличие от НАТО нет палочной дисциплины", — заявил глава МИД России.

18 января 2023, 13:43
Лавров о работе ОДКБ:

"В СНГ и в ОДКБ есть планы совместной внешнеполитической активности, проекты совместных заявлений. Да, бывает непросто договариваться, потому что у стран ОДКБ есть проблемы, возникающие в отношениях с Западом, они испытывают сложности с экономическим положением, если Запад может навредить им. Мы все за многовекторность. Это связи между равноправными государствами, основанные на балансе интересов, от них получают выгоду все участники".
18 января 2023, 13:40
Лавров о завтрашних переговорах с белорусским коллегой:

"Когда я еду в Минск, я не ожидаю, а предвкушаю. Это всегда полезный с точки зрения профессиональной деятельности визит в гостеприимный город".
18 января 2023, 13:37
Лавров заявил, что на стороне Донецка и Луганска ущерб от обстрелов Украины превышал ущерб от ответного огня в пять раз.
18 января 2023, 13:37
Еще до Минских соглашений наши журналисты показывали, как разрушают неонацисты гражданский сектор, больницы, школы, детские сады, как убивают людей, заявил глава МИД России.
Танк Т-72 вооруженных сил РФ в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Россия сделала все для мирного решения ситуации на Донбассе, заявил Путин
18 января 2023, 13:35
ДНР и ЛНР не могли жить под правительством, которое открыто объявило их террористами и нелюдями, ежедневно бомбило детские сады и больницы, отметил Лавров.
18 января 2023, 13:33
«
"Разве можно считать тех, кто пришел к власти, представляющими интересы всех народов страны? Зеленский избирался как президент мира, намекал, что его сериал "Слуга народа" и есть его идеал, когда он получит президентскую булаву. Однако в 2021 году в интервью, когда его спросили, что он думает о людях в Донбассе, он ответил, что есть люди, а есть особи. И что если кто-то чувствует общность с российской культурой, с Россией, то ради блага своего и своих детей ему надо убираться из страны. Если вы считаете, что этот лидер представляет интересы всех народов своей страны, то говорить не о чем", — заявил Лавров в ответ на вопрос британского телеканала Sky News.
18 января 2023, 13:30
Украинские власти завели уголовное дело против тех, кого сожгли в одесском Доме профсоюзов, сказал Лавров.
18 января 2023, 13:30
В 2014 году США признали путчистов, а пришедшие к власти заявили, что будут изгонять русских из Крыма, а Крым и восток Украины заявили, что не поддержат их, путчисты начали войну против своего народа, напомнил глава МИД России.
18 января 2023, 13:29
Главным является суверенное равенство государств, принцип самоопределения народов, а также принцип территориальной ценности государств. Эти принципы с самого начала формирования ООН вызывали вопросы: что приоритетнее? Была создана специальная процедура, в рамках которой страны обсуждали эту проблему, в итоге в 1980 году на свет родилась декларация Генассамблеи о прогрессивных принципах международного права, где говорится, что принцип самоопределения народов универсален. Все обязаны соблюдать принцип территориальной целостности в отношении государств, чьи правительства уважают принцип самоопределения и представляют интересы всех народов, живущих на данной территории, считает Лавров.
18 января 2023, 13:26
Чтобы говорить об уважении к Уставу ООН, недостаточно простенького вопроса, который в серьезной аудитории требует серьезного подхода. Я начал выступление с цитирования Устава, где сказано, что суверенное равенство государств — это основа Устава. Ежедневно и ежечасно США плюют на этот принцип. Если вы уважаете суверенное равенство государств, дайте остальным определиться, какую точку зрения занимают другие страны. США не дают никому определиться, спецпосланники бегают по другим странам и угрожают, требуют осудить Россию, заявил Лавров.
18 января 2023, 13:22
Ни одно государство Латинской Америки, за исключением Багамских островов, не присоединилось к антироссийским санкциям, заявил Лавров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала