Рейтинг@Mail.ru
Рогов не исключил запуска ЗАЭС в режиме генерации в ближайшее время - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Рогов не исключил запуска ЗАЭС в режиме генерации в ближайшее время

Рогов не исключил запуска ЗАЭС в режиме генерации в случае отсутствия обстрелов

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв - РИА Новости. Запуск энергоблоков Запорожской АЭС в режим генерации в случае отсутствия обстрелов станции со стороны украинских войск в ближайшее время возможен, сказал председатель местного движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Мы все реже говорим про Запорожскую атомную электростанцию, потому что она входит в мирный режим эксплуатации. Практически обстрелы сошли на нет", - сказал Рогов в эфире "Радио КП".
Разбитые стекла 4-го энергоблока Запорожской атомной электростанции после недавних обстрелов со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
В "Росэнергоатоме" назвали условие безопасности ЗАЭС
Он уточнил, что произошедшее является результатом успешной работы российских вооруженных сил в регионе, в частности, артиллерии, а также переброски украинских сил на восточный участок фронта. Рогов добавил, что не исключена возможность запуска ЗАЭС в режим генерации.
"Два энергоблока работают в режиме горячего останова, остальные – в режиме холодного останова. Горячий останов позволяет обеспечивать жителей Энергодара мало-мальски пригодными для жизни условиями - обеспечивать отоплением и горячей водой. Я думаю, что в ближайшем будущем, если такая динамика сохранится, то в течение достаточно короткого времени энергоблоки могут быть запущены в режим эксплуатации – то есть в режим генерации электроэнергии", - отметил Рогов.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
В Запорожской области предостерегли Киев от попытки захватить ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала