Рейтинг@Mail.ru
В АТОР рассказали, как сейчас россиянам выдают шенгенские визы - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
В АТОР рассказали, как сейчас россиянам выдают шенгенские визы

Эксперты рассказали, какие страны Европы сейчас выдают шенгенские мультивизы россиянам

© РИА Новости / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Эксперты рассказали, какие страны сейчас выдают туристические шенгенские визы россиянам и сколько времени занимает оформление, сообщает АТОР.
После Нового года изменений в требованиях к пакету документов не произошло. Страны, которые выдают россиянам визы под туристические поездки, сохраняют прежние правила. Но в целом, по словам экспертов, процесс серьезно ужесточился.
"Пожалуй, самое неприятное – это короткий срок ныне выдаваемых виз. Про мультишенген на два-три года, а тем более пять лет, можно забыть, – говорит представитель одного из российских туроператоров. – Хорошо, если оформят многократную на шесть месяцев или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки".
Наблюдатели подчеркивают, что вычислить логику консульств ЕС в вопросе срока действия выдаваемых виз сейчас невозможно. "У человека в паспорте может быть несколько "длинных" шенгенов и хорошая визовая история. Но ему оформят въезд лишь на полгода. Это сродни лотерее", – отмечают эксперты.
"Туристам нужно быть готовыми к тому, что они могут получить шенген меньшим сроком действия, чем они привыкли или запрашивают", – констатируют в компании BSI Group.
Но, по словам экспертов, получить визу вполне реально. Для этого нужно предоставить требуемый пакет, подтверждающий цели поездки (в случае туризма – ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны), справки с места работы, выписку из банка. Как подчеркивают визовые специалисты, правильно оформленные документы – основной залог успеха.
Северное сияние в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Названы лучшие направления для путешествий по России в 2023 году
По сводным данным туроператоров "Русский Экспресс", PAC Group, TEZ TOUR и ICS Travel Group, на получение шенгена в Москве потребуется в среднем 2,5-3 недели.
По-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки такие страны, как Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария.
По информации визовых специалистов, среди наиболее лояльных стран в вопросе выдачи "длинных" виз – Франция и Италия (дают на шесть месяцев и год). Австрия, Венгрия и Словения оформляют, как правило, однократные визы, греческое консульство выдает короткие и однократные.
Казанский кремль - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Эксперты рассказали, какие направления заменят туристам Европу
По данным участников туррынка, как и осенью, так и сейчас, сложно со свободными слотами в визовые центры Франции и Испании. По сведениям PAC Group, после новогодних праздников несколько легче стало записаться на подачу документов в визовый центр Италии в Москве.
Самые жесткие требования действуют у Германии. Для получения визы в эту страну от россиян просят предъявить счет в банке, который работает на территории ЕС, а также страховку от европейской компании. Аналогичные требования по страхованию предъявляют консульства Словении и Мальты.
На улице Сплита в Хорватии - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Туроператоры рассказали о новых правилах получения визы в Хорватию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала