Рейтинг@Mail.ru
Страны Запада вступают в период стагфляции, заявил американский эксперт - РИА Новости, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны Запада вступают в период стагфляции, заявил американский эксперт

Нуриэль Рубини: страны Запада вступают в период стагфляции

© Фото : Pexels/Vladislav ReshetnyakАмериканский доллар
Американский доллар - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Американский доллар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 14 янв — РИА Новости. Страны Запада вступают в период стагфляции, которая сочетает стагнацию экономики и инфляцию, заявил американский экономист, профессор экономики в Нью-Йоркском университете Нуриэль Рубини в интервью французской газете Monde.
"Я не говорю, что инфляция желательна, но не вижу, как ее избежать. Эпоха великой умеренности закончилась, мы вступаем в великую стагфляцию", — заявил экономист в интервью французской газете Monde.
Он высказался за более прогрессивное налогооблажение доходов и имущества, однако, по его мнению, "налогооблажение богатых" вряд ли решит все проблемы. Эксперт предположил, что в ближайшее время западным странам придется столкнуться со значительными расходами, связанными со старением населения, поддержкой "проигравших от глобализации", обороной, борьбой с глобальным потеплением и распространением пандемий.
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Минфин США предупредил об угрозе дефолта
По его словам, в политических кругах, на Уолл-Стрит и в центробанках долгое время заявляли, что инфляционное давление носит временный характер, а потом решили повысить учетные ставки, чтобы успокоить инфляцию "с мягким приземлением для экономики". Рубини отметил, что это оказалось неверно, поскольку Великобритания находится "на грани стагфляции с очень высокой инфляцией". Эксперт опасается, что "приземление" может оказаться жестким.
Рубини выразил обеспокоенность в отношении будущего еврозоны: по его словам, экономическая модель Германии, долгое время полагавшаяся на "недорогую российскую энергию", оказалась "сломана". Экономист также беспокоится насчет возможности победы на выборах во Франции в 2027 году правой партии "Национальное объединение", что означало бы "начало конца еврозоны".
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Цены на газ в Европе упали ниже 700 долларов за тысячу кубометров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала