Рейтинг@Mail.ru
Протоиерей рассказал о значении праздника Обрезания Господня - РИА Новости, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Протоиерей рассказал о значении праздника Обрезания Господня

Протоиерей Козлов: праздник Обрезания Господня говорит о человеческой природе Христа

Протоиерей Максим Козлов  - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Протоиерей Максим Козлов . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Праздник Обрезания Господня свидетельствует о том, что Спаситель имеет человеческую природу, рассказал РИА Новости председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов, отметив, что в этот же день православные чтят память святого Василия Великого.
"С одной стороны, праздник Обрезания Господня связан богословски с подтверждением полноты человеческой природы Спасителя. С другой стороны — что он "исполнил всякую правду", то есть во всем подчинялся законам Ветхого завета. Это подтверждение того, что Господь имеет такую же человеческую природу, человеческую плоть, как потомки Адама и Евы", — рассказал протоиерей.
Уличные новогодние украшения в центре города Петропавловска-Камчатского - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Священник дал совет по поводу старого Нового года
Он отметил, что в этот же день Церковь отмечает День памяти святителя Василия Великого.
«

"Василий Великий — один из тех святых, кого мы называем учителями Вселенскими: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Они относятся к числу великих капподокийцев, тех, кто заложили основы христианского вероучения, внесли свой значимый вклад в триадологию и христологию. Одновременно Василий Великий является составителем одного из чина литургии, который совершается в православной церкви. Как раз в этот день служится литургия его авторства", — рассказал протоиерей.

Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, родился около 330 года в Кесарии в богатой семье. Он обучался у лучших учителей Константинополя. Там он познакомился и подружился со святым Григорием Богословом. Для завершения образования Василий отправился в Афины. Около 357 года он возвратился в Кесарию, где некоторое время преподавал риторику.
Приняв крещение от епископа Кесарийского Диания, он отправился в путешествие к великим христианским подвижникам. Вернувшись домой, святой раздал свое имущество бедным и поселился недалеко от Емилии и Макрины, собрав вокруг себя иноков в общежитие. К нему также присоединился Григорий Богослов. Василий и Григорий занимались изучением Священного Писания под руководствам древнейших толкователей и, в частности, Оригена, из произведений которого они составили сборник — Филокалия (Добротолюбие). Святой Василий также составил чин литургии, написал "Беседы на Шестоднев" и сборник правил нравственной жизни.
Святитель скончался 1 января (14 января по новому стилю) 379 года в возрасте 49 лет.
Рождественская служба ПЦУ в Успенском соборе Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
"Может пролиться кровь". Киев понял, как решить наболевший вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала