Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии выступили против "железного занавеса" между Востоком и Западом - РИА Новости, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии выступили против "железного занавеса" между Востоком и Западом

Глава МИД Венгрии Сийярто: Будапешт против "железного занавеса" между Востоком и Западом

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкВид на Базилику Святого Иштвана в Будапеште
Вид на Базилику Святого Иштвана в Будапеште - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Вид на Базилику Святого Иштвана в Будапеште. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 13 янв - РИА Новости. Венгрия не поддерживает идею новой холодной войны и "железного занавеса" между странами Востока и Запада и считает, что во избежание экономического краха Европе следует развивать сотрудничество с Азией в текущей геополитической ситуации, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Мы из-за географического положения всегда считали сотрудничество Европы и Азии важным. Евроазиатская модель экономического сотрудничества всегда представляла важную основу для динамичного экономического развития Венгрии и всей Европы... Мы, венгры, здесь, в Центральной Европе, не хотим новой холодной войны, не хотим нового "железного занавеса", не хотим долговременной конфронтации между Востоком и Западом, не хотим изоляции Востока и Запада", - сказал Сийярто, выступая на пресс-конференции с новым генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Премьер Венгрии назвал страну, которая выигрывает от конфликта на Украине
Глава венгерского МИД отметил, что из-за конфликта на Украине стали невозможными некоторые маршруты поставок, поэтому "необходимо создание новых маршрутов и новых цепей поставок для сохранения существующей экономической модели".
"В то же время реальность такова, какова она есть, и это сейчас повышает ценность сотрудничества между Европой и центральноазиатским регионом, поскольку из этого сотрудничества могут появиться новые транспортные маршруты и экономические партнерства, позволяющие сохранить определенный аспект существующей экономической модели сотрудничества Востока с Западом, что, в свою очередь, может помочь Европе избежать экономического краха", - сказал Сийярто.
Ранее он заявил, что двигателем крупных экономических изменений в мире являются страны Востока и необходимо признать факт сращивания экономик Запада и Китая.
Вид на цепной мост Сечени и восточную часть города Пешт в Будапеште - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
В Венгрии не хотят отказываться от российского газа в пользу западного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала