Рейтинг@Mail.ru
МИД Эстонии призвал Евросоюз выслать еще больше российских дипломатов - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Эстонии призвал Евросоюз выслать еще больше российских дипломатов

Глава МИД Эстонии Рейнсалу призвал ЕС подумать над новыми высылками российских дипломатов

CC BY 2.0 / Raigo Pajula / välisministeerium / Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны ЕС рассмотреть новую серию высылок российских дипломатов, обвинив работающих в Таллине сотрудников диппредставительства РФ в том, что они занимаются в основном консульскими делами.
"В контексте продолжающейся полномасштабной войны России на территории Европы против Украины, об этом стоит подумать другим странам западного сообщества", - заявил Рейнсалу в интервью изданию EUobserver. При этом он отметил, что решение, делать это или нет, является "исключительно индивидуальным и суверенным".
Табличка на посольстве Литовской Республики - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
МИД России объявил сотрудника посольства Литвы персоной нон грата
По мнению главы МИД Эстонии, высылка дипломатов является "одним из способов протеста против российской агрессии, который также имеет некоторые практические преимущества". При этом он сослался на то, что российские дипломаты в Европе якобы ничего не делали для продвижения мира. Он добавил, что те дипломаты, которые остались в Таллине, в основном занимались консульскими делами и использовали свои социальные сети для распространения "пропаганды".
Идею главы МИД Эстонии уже поддержали Литва и Чехия, глава МИД которой Ян Липавский заподозрил, что под прикрытием дипломатической службы работают российские спецслужбы. Однако неназванный нидерландский дипломат поинтересовался, есть ли в этом какой-либо смысл, кроме символического, и отметил, что "мы хотим смотреть в оба и держать ухо востро в России особенно в такое время".
Рейнсалу также призвал к новым санкциям против России. По его мнению, следующий пакет мер ЕС должен предусматривать отключение всех оставшихся российских банков от системы Swift, запрет европейским фирмам предоставлять какие-либо финансовые услуги российским клиентам, а также запрет на импорт российского сырья.
Флаг Латвии - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Латвия назвала "разгром России" одним из приоритетов внешней политики
Ранее МИД Эстонии оповестил посла России о решении, по которому Россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллине с 1 февраля этого года. Министерство отмечает, что цель этого решения – добиться паритета в численности должностей в российских и эстонских представительствах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие враждебные действия Таллина не останутся без ответа.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
МИД прокомментировал возможный ответ на высылку дипломатов из США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала