Рейтинг@Mail.ru
Международная федерация журналистов раскритиковала закон Украины "О медиа" - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международная федерация журналистов раскритиковала закон Украины "О медиа"

Международная федерация журналистов: новый украинский закон "О медиа" угрожает свободе СМИ

© AP Photo / Bernat ArmangueЛьвов, Украина
Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Львов, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 янв — РИА Новости. Международная федерация журналистов считает, что новый закон Украины "О медиа" угрожает свободе СМИ и плюрализму мнений, говорится в заявлении генсекретаря организации Энтони Белланжера.
В конце прошлого года Владимир Зеленский подписал закон, который раскритиковали сотрудники средств массовой информации и правозащитники. По данным украинских изданий, представители власти получат возможность штрафовать и закрывать любой телеканал, газету и сайт, если им по каким-то причинам не понравится их контент.
Президент Украины Владимир Зеленский на совместном заседании конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
В США развеяли популярный на Западе миф об Украине
"Международная федерация журналистов присоединяется к призыву пересмотреть новый закон и приступить к широкому диалогу с журналистскими объединениями и медиасектором", — указывается в документе.
По мнению Белланжера, несмотря на то что документ предполагает выполнение Европейской директивы, он "может создать систематические проблемы для демократии на Украине, так как расширяет государственный контроль за СМИ".
"Мы сильно обеспокоены поворотом к авторитаризму украинского правительства в том, что касается медиа и журналистов", — резюмировал генсекретарь федерации.
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новый закон, подчеркнула, что он легитимизирует произвол в отношении СМИ.
По ее оценке, "отныне официально можно творить что угодно: блокировать медиа без суда и следствия, в режиме печатного станка пополнять черные списки "опасных для безопасности страны" публичных деятелей". Захарова предположила, что Зеленский специально решил подписать "скандальный" закон "под шумок западных праздников".
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на совместном заседании конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Американцы потеряли дар речи из-за нового приказа о Зеленском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала