Рейтинг@Mail.ru
Фонд мира погасит грозящий Касему штраф, заявил Слуцкий - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фонд мира погасит грозящий Касему штраф, заявил Слуцкий

Лидер ЛДПР Слуцкий: Фонд мира погасит грозящий Касему штраф, если его не оправдают

© РИА Новости / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российский фонд мира, который возглавляет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, возьмет на себя погашение штрафа, грозящего задержанному в Латвии и обвиняемому в шпионаже шеф-редактору сайта Sputnik Марату Касему, в случае, если не удастся добиться его оправдания, об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе фракции ЛДПР в Госдуме.
"В том случае, если добиться оправдания Касема не удастся, то Фонд мира возьмет на себя погашение грозящего журналисту штрафа в 100 месячных окладов", - приводит пресс-служба фракции слова Слуцкого, отмечая, что лидер ЛДПР лично взялся за дело задержанного в Латвии журналиста.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Друг арестованного Марата Касема опубликовал его письмо
Возглавляемый Слуцким на общественных началах Фонд мира уже ищет адвокатов для задержанного в Латвии шеф-редактора Sputnik, отметили в пресс-службе.
"Касему предъявлено совершенно идиотическое обвинение, которое не имеет ничего общего с правом. Мы уже занимаемся этим вопросом, подбираем ему адвоката. За последние годы нам удалось помочь во многих подобных случаях. Мы обязаны и впредь защищать каждого гражданина бывшего СССР, попавшего в беду за границей", - также заявил Слуцкий.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Захарова пристыдила СПЧ ООН за безразличие к задержанию Касема
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала