Рейтинг@Mail.ru
Россия пока не сталкивалась с потолком цен на энергоресурсы, заявил Песков - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пока не сталкивалась с потолком цен на энергоресурсы, заявил Песков

Песков заявил, что Россия пока не сталкивалась с потолком цен на энергоресурсы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Россия пока не сталкивалась с потолком цен на российские энергоресурсы, кроме того, действует указ президента о запрете поставок российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"А что касается потерь, собственно, пока с потолком-то особо никто и не сталкивался, и потом, вы знаете, у нас действует указ президента, поэтому со скепсисом мы относимся к таким оценкам", - сказал Песков журналистам.
Заместитель директора Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев
Эксперт объяснил, чего добиваются США через потолок цен на нефть из России
Песков не стал комментировать, какой дисконт на энергоресурсы был бы приемлемым по мнению Кремля.
Ранее Хельсинский центр исследований в области энергетики оценил потери России из-за потолка цен на нефть в 160 миллиардов евро, в Хельсинки ожидают, что после 5 февраля, после начала действия эмбарго, этот показатель вырастет до 280 миллиардов.
Президент РФ в конце декабря своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. По нефти документ запрещает такие поставки с 1 февраля, а по нефтепродуктам дату определит правительство РФ. При этом общий срок действия указа в настоящее время ограничен 1 июля 2023 года. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия в связи с этим готова на сокращение добычи, которое в начале текущего года может составить 5-7% (500-700 тысяч баррелей в сутки).
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Эксперт заявил о последствиях для стран, которые ввели потолок цен на нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала