Рейтинг@Mail.ru
Патрушев связал уход США из Афганистана с подготовкой Киева к наступлению - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патрушев связал уход США из Афганистана с подготовкой Киева к наступлению

Патрушев: уход США из Афганистана во многом был связан с подготовкой Киева к наступлению

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. США вывели свои войска из Афганистана, чтобы сконцентрироваться на подготовке Киева к наступлению, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".
«

"Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно. Кстати, это подтвердил и госсекретарь США Блинкен, заявивший, что если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине", — пояснил он.

Пентагон перебросил часть вывезенной из Афганистана техники в Европу, в основном в Польшу, позволив европейцам милитаризировать киевский режим, продолжил Патрушев.
По оценке секретаря Совбеза, присутствие США в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократного увеличения производства наркотиков.
Солдат ВСУ возле французской самоходной гаубицы CAESAR под Авдеевкой - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
"Русским теперь не поздоровится". Помощь НАТО Киеву вышла на новый уровень
В конце декабря глава Госдепа Энтони Блинкен заявил, что если бы США до сих пор присутствовали в Афганистане, это значительно усложнило бы ту поддержку, которую Вашингтон может оказывать Украине.
В январе советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что если бы США все еще воевали в Афганистане, "это было бы превосходной целью для России".
О необходимости скорейшего вывода войск из Афганистана Джо Байден заявлял во время своей предвыборной кампании в 2020 году.
В конце августа 2021-го американские силы покинули аэропорт Кабула, что положило конец их почти 20-летнему присутствию в стране.
Женщина идет по торговой улице в Анкаре, Турция - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
США лишились своего главного оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала