Рейтинг@Mail.ru
Археолог-любитель раскрыл систему "письма" времен ледникового периода - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Археолог-любитель раскрыл систему "письма" времен ледникового периода

Археолог-любитель выяснил, что знаки времен ледникового периода были лунным календарем

© AFP 2024 / Mehdi FedouachКопия наскальных рисунков Ласко в Монтиньяке, Франция
Копия наскальных рисунков Ласко в Монтиньяке, Франция - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Археолог-любитель Бен Бэкон раскрыл примитивную систему письма охотников-собирателей времен ледникового периода. По его мнению, знаки, поставленные 20 тысяч лет назад, были лунным календарем, пишет The Guardian.
Наскальные рисунки не просто форма художественного самовыражения, считает Бэкон, а записи о времени репродуктивных циклов животных.
Со своей гипотезой археолог-любитель обратился к профессиональным ученым. И они поддержали его. В итоге Бекон сотрудничал с группой, в которую входили два профессора из Даремского университета и один из Университетского колледжа Лондона. Также он опубликовал статью в научном журнале — Cambridge Archaeological Journal.
Наскальные рисунки, на которых изображались северные олени, рыба и бизоны, находили по всей Европе. Наряду с ними на стенах пещер были обнаружены также последовательности точек. Археологи давно предположили, что и у них тоже есть какое-то значение, но не могли расшифровать его. С этой задачей как раз и справился Бэкон вместе с командой.
Так как такие знаки фиксировали информацию численно, а не записывали речь, они не считаются "письмом" в смысле пиктографической и клинописной систем, которые появились в Шумере начиная с 3 400 года до нашей эры, а классифицируются как протописьменная.
Священные наскальные рисунки аборигенов в пещере Кунальда в Южной Австралии были уничтожены вандалами - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Вандалы разрушили 30000-летний наскальный рисунок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала