Рейтинг@Mail.ru
СМИ: население Новой Зеландии привьют от оспы обезьян неодобренной вакциной - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: население Новой Зеландии привьют от оспы обезьян неодобренной вакциной

1News: в Новой Зеландии готовятся привить население от оспы обезьян неодобренной вакциной

© Flickr / PhillipCГород Веллингтон, Новая Зеландия
Город Веллингтон, Новая Зеландия - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Город Веллингтон, Новая Зеландия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Власти Новой Зеландии готовятся прививать население от оспы обезьян еще не одобренной вакциной, сообщает в понедельник телеканал 1News.
"Правительство хочет получить вакцину как можно скорее, однако регулятору Medsafe необходимы документы от производителя, а это значит, что будет запущен "неодобренный медикамент", - передает 1News.
При этом телеканал приводит свидетельство эксперта о том, что такого в Новой Зеландии еще не было. Более того, не раскрывается даже название вакцины.
"Рекламирование неодобренных медикаментов незаконно. Это значит, что правительство не объявит название вакцины, даже когда она станет доступной", - сообщает телеканал.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
ВОЗ будет использовать термин "mpox" в качестве синонима оспы обезьян
"Все правильно, мы не этого сделать не можем. Но мы гарантируем, что у каждого есть возможность пока прийти к своему врачу и обсудить, подходит ли ему эта вакцина", - приводит 1News слова заместителя министра здравоохранения Новой Зеландии Айши Верралл.
По данным телеканала, в августе сообщалось, что власти страны рассматривают применение рекомендованной в США, Австралии и Великобритании вакцины Jynneos от оспы обезьян. С тех пор Новая Зеландия располагает запасом такой вакцины пока только для 20 тысяч жителей. Они смогут получать направления на прививку с 15 января.
До сих пор в Новой Зеландии был зафиксирован 41 случай заболевания оспой обезьян среди населения страны. В мире инфекция поразила 83 тысячи человек в 110 странах, вызвав 66 смертельных случаев.
Образец кожи человека с вирусом оспы обезьян под микроскопом - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
В Аргентине выявили первый случай заражения оспой обезьян у ребенка
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметила, что она представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.
Как сообщалось ранее, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что статус пандемии COVID-19 и оспы обезьян может быть отменен в течение 2023 года.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается также и между людьми. Обычно заболевание протекает в легкой форме, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Сотрудник в лаборатории предприятия Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала