Рейтинг@Mail.ru
В ООН работают над снятием препятствий для экспорта российских удобрений - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН работают над снятием препятствий для экспорта российских удобрений

В ООН заверили, что работают над снятием препятствий для экспорта российских удобрений

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения  - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Гранулированные калийные удобрения . Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 9 янв — РИА Новости. ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.
«

"Глава ЮНКТАД Ребекка Гринспан и генсек ООН (Антониу Гутерриш. — Прим. ред.) сосредоточены на попытках снять препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений, которые не находятся под санкциями. Мы постоянно стараемся добиться прогресса", — отметил он на брифинге.

В июле прошлого года представители России, Турции, Украины и ООН подписали зерновую сделку. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон.
Сама сделка — составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом Организация Объединенных Наций заверяла, что ограничения будут сняты.
Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Зерновая сделка сейчас работает в интересах Евросоюза, заявила Абрамченко
Как отмечал замглавы МИД Александр Грушко, Россия будет добиваться изменения регламента, чтобы юридически закрепить вывод российского продовольствия и удобрений из-под санкций.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что договорился с Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки.
Глава российского государства в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его словам, Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.
Удобрения - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
РАПУ оценила падение экспорта российских удобрений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала