Рейтинг@Mail.ru
Посольство Венесуэлы в США заявило о полном прекращении работы - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство Венесуэлы в США заявило о полном прекращении работы

Посольство Венесуэлы в США заявило о полном прекращении работы с 5 января

© AFP 2024 / JUAN BARRETOФлаг Венесуэлы
Флаг Венесуэлы - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Флаг Венесуэлы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 янв — РИА Новости. Посольство Венесуэлы в США объявило о полном прекращении своей работы с 5 января в связи с ликвидацией "временного правительства" Хуана Гуаидо, говорится в заявлении дипмиссии, поступившем в пятницу в распоряжение РИА Новости.
"Информируем венесуэльское сообщество в США и общественность в целом о том, что посольство Венесуэлы в США и все его должностные лица официально прекратили свою деятельность в четверг, 5 января 2023 года", — заявило ведомство.
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Оппозиция Венесуэлы проголосовала за ликвидацию "правительства" Гуаидо
По его сведениям, решение об этом было принято большинством депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы, избранных в 2015 году. "Мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое это решение может оказать на наших венесуэльских сограждан в США", — добавили в дипмиссии.
В 2019 году несколько дипломатических представительств Венесуэлы в США перешли под контроль представителей Гуаидо, которого тогда венесуэльский парламент провозгласил временным президентом страны. Официальный Каракас призывал Вашингтон прекратить "незаконную оккупацию дипмиссий". На этом фоне в здании посольства в США обосновались активисты, которые заявляли о своей цели "защитить дипмиссию" от сторонников оппозиции.
После того как американские власти поддержали Гуаидо, президент Венесуэлы Николас Мадуро в одностороннем порядке заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Вашингтон, в свою очередь, отверг этот шаг, подчеркнув, что не признает правительство Мадуро, а значит, и его полномочия по разрыву дипотношений с другими странами.
Оппозиция Венесуэлы 30 декабря в пятницу на повторном слушании окончательно проголосовала за ликвидацию "временного правительства" Хуана Гуаидо, в 2019 году незаконно провозгласившего себя главой государства. Лидеры оппозиции заявляли, что отставка временного правительства назрела, поскольку структура ослабла и не выполняет своих задач.
В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Президент РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро во время встречи - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Путин поздравил лидера Венесуэлы с праздниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала